Позиции высших судов за I квартал 2022 г. по вопросам налогообложения
ФНС подготовила Обзор правовых позиций Конституционного Суда и Верховного Суда за I квартал 2022 г. В частности, отмечено:
- при определении добытого полезного ископаемого в целях налогообложения нужно учитывать в совокупности сведения, содержащиеся в лицензии на пользование недрами, техническом проекте разработки месторождения, госбалансе запасов полезных ископаемых, стандартах качества полезного ископаемого и др.;
- суммы налогов, уплаченные участниками группы в отношении дохода от искусственно разделенной деятельности, должны учитываться при определении размера налоговой обязанности по общей системе налогообложения организатора группы и не могут считаться уплаченными излишне;
- несоответствие жалобы утвержденной форме не является основанием для ее ненаправления в вышестоящий налоговый орган и (или) оставления без рассмотрения.