Мероприятия налогового контроля, предусматривающие личный контакт, не проводятся, что не исключает камеральных проверок и истребования документов
До 1 мая 2020 г. мероприятия налогового контроля, предусматривающие личный контакт налогоплательщика и сотрудника налогового органа, не проводятся.
При этом не ограничены полномочия налоговых органов, не связанные с личным контактом. Проведение камеральных налоговых проверок, а также истребование документов не нарушает законных прав налогоплательщиков, так как исключает личный контакт.
На период с 30 марта по 30 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни. Соответственно, сроки исполнения требований о представлении документов исчисляются с первого рабочего дня, следующего за последним нерабочим днем.
Большинство сотрудников ФНС работают удаленно. Создавать совместную рабочую группу по мониторингу ситуации с проведением проверок в отношении объектов малого и среднего предпринимательства не будут.