Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 декабря 2024 г. N 539-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции"

Обзор документа

5 января 2025

gerb

Федеральный закон от 28 декабря 2024 г. N 539-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции"

Обзор документа

ФАС усилит контроль за сделками крупных финансовых организаций.
В Закон о защите конкуренции внесены поправки, усиливающие антимонопольный контроль за сделками крупных финансовых организаций с небольшими участниками финансового рынка. Это позволит предотвратить усиление экономической концентрации.
В настоящее время, если стоимость активов финансовой организации по последнему отчету превышает установленный Правительством лимит, для сделок с ее акциями, активами или правами требуется предварительное согласие ФАС.
С 1 сентября 2025 г. такое согласие потребуется независимо от размера активов поглощаемой финансовой компании (объекта экономической концентрации), если долю в ней покупает крупная финансовая организация, стоимость активов которой превышает значения, установленные Правительством.
Уточнена процедура рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства.
Закон вступает в силу с 1 сентября 2025 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад