Обязанность уведомления ФНС о смене статуса налогового резидента РФ на налогового нерезидента РФ
Если гражданин выехал за пределы РФ на длительный срок, должен ли он уведомлять об этом налоговый орган? Как ФНС узнает, что гражданин уже не является налоговым резидентом?
Налоговым законодательством не предусмотрена необходимость подтверждения физическим лицом факта утраты статуса резидента РФ или регулярного информирования налоговых органов РФ о наличии у него статуса резидента иностранного государства. Установлена лишь необходимость получения от налогового органа РФ подтверждения статуса резидента РФ для целей избежания двойного налогообложения (информационное сообщение ФНС России "О процедуре подтверждения статуса налогового резидента РФ"). Указанный документ выдается налогоплательщику исключительно в целях ее предоставления в компетентный орган иностранного государства для полного или частичного освобождения от уплаты налога в иностранном государстве, в котором данным лицом был получен доход (письмо ФНС России от 30.12.2015 N ЗН-3-17/5083).
Налоговая инспекция ориентируется на те данные о резидентстве, которые получает от налоговых агентов: брокера, работодателя и т.п. ФНС может запросить сведения у госорганов о пересечении границы конкретным человеком, если у нее есть какие-то подозрения, например разыскивает должников. Но процедуры массового автоматического сбора данных для определения налогового статуса физических лиц пока что не существует.
С учетом ст. 82 НК РФ можно сделать вывод, что налоговый орган на систематической основе и в сплошном порядке не осуществляет для целей налогообложения контроль над налоговым резиденством физических лиц (ИП); соответствующие действия могут быть осуществлены индивидуально (видимо, при содействии в том числе таможенных органов и органов внутренних дел).
Также узнать о потере статуса налогового резидента налоговый орган может, например, в случае, если человек сам подаст декларацию по форме 3-НДФЛ (к примеру, при продаже имущества в РФ), указав в ней статус нерезидента.
Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина
27 ноября 2024 г.