Новости и аналитика Новости Минстрой России разработал законопроект о продлении сроков бесплатной приватизации жилья

Минстрой России разработал законопроект о продлении сроков бесплатной приватизации жилья

Минстрой России разработал законопроект о продлении сроков бесплатной приватизации жильяПодготовлен проект федерального закона "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"1. Документ направлен на независимую антикоррупционную экспертизу.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", бесплатная приватизация жилых помещений прекратится 1 марта 2016 года. С этой даты утратят силу отдельные нормы Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", предоставляющие гражданам право на такую приватизацию.

Законопроектом предлагается перенести указанную дату на 1 марта 2017 года. Необходимость принятия такой меры авторы инициативы обосновывают тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье, и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта текущего года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Потеряют такое право и граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получившие свое жилье после 1 марта 2016 года. "Таким образом, граждане будут поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до указанной даты", – подчеркивают представители ведомства.

Также окончание программы бесплатной приватизации в текущем году нарушит права крымчан, поскольку в настоящее время на территории Крымского федерального округа осуществляется инвентаризация многоквартирного жилищного фонда, передача жилых помещений общежитий в муниципальную собственность, постановка жилищного фонда на кадастровый учет. Продолжается и процесс заключения  с гражданами договоров социального найма, которые являются основанием для приватизации жилых помещений.

"На основании изложенного продление срока бесплатной приватизации жилых помещений, в том числе для жителей Крымского федерального округа, представляется особенно актуальным", – подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.


Могут ли несовершеннолетние принять участие в приватизации жилья? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В случае одобрения предлагаемых поправок они вступят в силу со дня официального опубликования. До 16 февраля документ будет проходить независимую антикоррупционную экспертизу.

Отметим, ранее Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал перечень поручений в области развития жилищного хозяйства и системы ЖКХ, в числе которых – поручение представить в кабмин до 1 октября текущего года согласованные предложения по вопросу сохранения бесплатной приватизации жилых помещений после 1 марта 2017 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Бесплатную приватизацию жилья могут сохранить и после 1 марта 2017 года
Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил уполномоченным ведомствам до 1 октября представить в кабмин согласованные предложения по этому вопросу.

Бесплатно приватизировать жилье можно будет до 1 марта 2017 года
По словам главы Минстроя России Михаила Меня, кабмин решил продлить срок бесплатной приватизации жилья еще на год.

В Госдуму внесен законопроект о бессрочной бесплатной приватизации жилья
Сейчас в Правительстве РФ обсуждается вопрос о продлении этой программы еще на год – до 1 марта 2017 года.

Срок бесплатной приватизации жилья предлагается продлить еще на год
По действующему законодательству программа бесплатной приватизации жилых помещений закончится 1 марта 2016 года.

Приватизированное отнять нельзя оставить

Приватизированное отнять нельзя оставить

В конце ноября ВС РФ разъяснил ряд вопросов, касающихся истребования жилых помещений по искам публичных собственников к гражданам. Как это повлияет на судьбу добросовестных приобретателей?

Граждане могут получить право бесплатно оформить в собственность комнату в общежитии

Граждане могут получить право бесплатно оформить в собственность комнату в общежитии
Это правило будет действовать в случае перевода общежития в фонд социального использования – в том числе и после окончания срока бесплатной приватизации жилья.

Квартира с сюрпризом, или На что обращать внимание при покупке квартир в домах ЖСК
Существует вероятность того, что в этом случае право пользования квартирой сохранится за членами семьи бывшего собственника.

______________________________

1 С текстом проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/13/02-16/00046086).