IT
Новости и аналитика Новости В России создадут новую государственную систему миграционного и регистрационного учета

В России создадут новую государственную систему миграционного и регистрационного учета

В России создадут новую государственную систему миграционного и регистрационного учетаПравительство РФ своим постановлением от 6 августа 2015 г. № 8131 утвердило Положение о государственной системе миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность (система "Мир").

Новая система создается с целью обеспечения эффективности реализации госполитики в сфере миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность. Основными ее задачами определены:

  • обеспечение национальной безопасности РФ и общественной безопасности путем совершенствования миграционного и регистрационного учета, а также контроля обращения документов, удостоверяющих личность;
  • обеспечение изготовления, оформления, выдачи и контроля обращения документов, удостоверяющих личность;
  • повышение степени защиты документов, удостоверяющих личность, от подделки за счет применения современных методов и средств защиты;
  • предотвращение незаконной миграции с помощью мер предупреждения фальсификации, подделки или незаконного использования документов, удостоверяющих личность;
  • повышение эффективности пограничного контроля;
  • повышение эффективности контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства требований законодательства России;
  • формирование полной, достоверной и актуальной информации о перемещениях российских и иностранных граждан, в том числе об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности, в целях оценки миграционной ситуации на территории нашей страны, выработки и реализации мер, направленных на регулирование миграционных процессов на территории России и т. д.

О том, может ли служить регистрация или ее отсутствие основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, узнайте из раздела "Гражданство" Домашней правовой энциклопедии в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Систему "Мир" планируется образовать на основе объединения госсистемы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения и государственной информационной системы миграционного учета. При этом в систему будут включены ведомственные сегменты МВД, МИД, Минобороны, Минкомсвязи, Минфина, ФМС, ФСБ России, Росморречфлота.

Предполагается, что создание новой системы позволит повысить степень защиты от подделки документов, удостоверяющих личность, эффективность пограничного контроля и мер по борьбе с незаконной миграцией, повысить полноту, достоверность и актуальность данных миграционного и регистрационного учета.

Согласно постановлению, система "Мир" должна заработать с 1 января 2016 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Патенты вместо разрешений на работу: чего ждать от новых правил привлечения на работу "безвизовых" иностранцев

Патенты вместо разрешений на работу: чего ждать от новых правил привлечения "безвизовых" иностранцев
Эксперты считают, что изменения создадут дополнительные трудности и работникам, и работодателям – так, возрастут затраты на привлечение мигрантов, а сама процедура значительно усложнится.

Трудовое законодательство в 2015 году: 8 главных изменений

Трудовое законодательство в 2015 году: 8 главных изменений
С нового года начнут действовать новые профстандарты и будет введена ответственность за уклонение от оформления трудового договора, а также за допуск к работе неуполномоченных лиц.

Нужны ли нам заморские спецы и бизнесмены

Нужны ли нам заморские спецы и бизнесмены
Среди сообщества мигрантов в ближайшем будущем могут появиться грамотные специалисты, состоятельные предприниматели и талантливые ученые.

Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан

Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан
Несмотря на то, что использование труда иностранных граждан крайне выгодно работодателям с экономической точки зрения, процесс оформления их статуса является достаточно непростым. В материале рассмотрена специфика и основные сложности привлечения иностранных работников с позиции работодателя, а также составы административных правонарушений в данной области и судебная практика по ним.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 6 августа 2015 г. № 813 "Об утверждении Положения о государственной системе миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.