Новости и аналитика Новости Российским полицейским разрешат руководить миссиями ООН и ОБСЕ

Российским полицейским разрешат руководить миссиями ООН и ОБСЕ

Российским полицейским разрешат руководить миссиями ООН и ОБСЕРоссийские полицейские получат возможность руководить миссиями ООН и ОБСЕ за рубежом. Проект указа Президента РФ "О дополнительных мерах по обеспечению взаимодействия Министерства внутренних дел Российской Федерации с Организацией Объединенных Наций и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе" опубликован на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в 2002-2011 годах принимались решения о направлении российских полицейских в составе миротворческих миссий в Республику Конго, Республику Сьерра-Леоне, Республику Либерия, Республику Гаити, Республику Восточный Тимор, Республику Южный Судан, Республику Косово, а также в полицейскую консультативную группу ОБСЕ в Киргизской Республике.

Тем не менее, в Федеральном законе от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции" и иных правовых актах не прописан механизм работы российских полицейских за рубежом. Между тем, для такой работы необходимо решение некоторых специфических моментов. Например, в МИД России служебный контракт дипломата приостанавливается на время службы в секретариатах ОБСЕ и ООН.

Согласно проекту указа Президента РФ, точно также будут временно приостанавливаться и контракты полицейских. Это позволит им не только участвовать в международных операциях, но и руководить ими. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции"