Новости и аналитика Новости Закон об обязанности мигрантов подтверждать знание русского языка, истории и законов РФ одобрен Советом Федерации

Закон об обязанности мигрантов подтверждать знание русского языка, истории и законов РФ одобрен Советом Федерации

Закон об обязанности мигрантов подтверждать знание русского языка, истории и законов РФ одобрен Советом ФедерацииЧлены Совета Федерации сегодня одобрили закон, обязывающий мигрантов подтверждать знание русского языка, истории и законов РФ. Закон одобрен в редакции согласительной комиссии.

Напомним, что документ был принят Госдумой 20 декабря 2013 года. 25 декабря Совет Федерации отклонил закон и создал согласительную комиссию для его доработки.

Документ (в редакции согласительной комиссии) обязывает подтверждать владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ иностранных граждан, обратившихся для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента.

Установлено, что иностранный гражданин обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ специальным документом, а именно:

  • сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ (такой сертификат будет действителен в течение пяти лет со дня его выдачи);
  • документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
  • документом об образовании или о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 года.

Такие требования распространяются и на мигрантов, которым до 1 января 2015 года были выданы вид на жительство в РФ или разрешение на работу в стране при подаче заявления о продлении срока действия ранее выданных документов.

При этом, от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство планируется освободить:

  • недееспособных иностранных граждан или иностранных граждан, ограниченных в дееспособности;
  • иностранных граждан младше 18 лет;
  • иностранных граждан – мужчин, достигших возраста 65 лет и женщин, достигших возраста 60 лет;
  • иностранных граждан – участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Россию;
  • иностранных граждан – высококвалифицированных специалистов и членов их семей, обратившихся с заявлением о выдаче вида на жительство.

Освобождение распространяется также на иностранных студентов российских учреждений профобразования и вузов, имеющих государственную аккредитацию по основным образовательным программам.

В случае подписания документа Президентом РФ большинство его норм вступит в силу с 1 января 2015 года.

Текст законопроекта № 161211-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", на основании которого принят указанный закон, размещен на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме: 

Миграционная политика в РФ: противоречия в теории и практике

11 февраля 2014
Миграционная политика в РФ: противоречия в теории и практике
4 февраля 2014 года состоялось специальное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на тему "Об обеспечении прав иностранных граждан в ходе процедур экстрадиции, депортации, выдворения и получения убежища в Российской Федерации", на котором среди прочего были рассмотрены вопросы противоречий между российским и международным законодательством, а также между сложившейся практикой осуществления миграционной политики в нашей стране.

Меры по борьбе с "резиновыми квартирами" и фиктивной регистрацией граждан

31 января 2014
Меры по борьбе с "резиновыми квартирами" и фиктивной регистрацией граждан
С 3 января 2014 года введена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию граждан России по месту жительства и по месту пребывания, а также за фиктивную постановку на учет иностранца по месту пребывания в жилом помещении. Также появились и новые нормы административной ответственности за нарушения законодательства в сфере регистрационного учета граждан России по месту жительства и по месту пребывания.

Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан

15 ноября 2013
Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан
Несмотря на то, что использование труда иностранных граждан крайне выгодно работодателям с экономической точки зрения, процесс оформления их статуса является достаточно непростым. В материале рассмотрена специфика и основные сложности привлечения иностранных работников с позиции работодателя, а также составы административных правонарушений в данной области и судебная практика по ним.

 

 

Инфографика:

"Резиновые" квартиры в России

24 января 2014
"Резиновые" квартиры в России
По оценкам ФМС РФ на территории России находится до 11 000 "резиновых" квартир, в которых зарегистрированы более 600 000 человек. При этом за 2011-2012 годы место своего проживания в России поменяли на другие регионы 7 609 500 человек. Какова статистика внутренней миграции населения, как и почему создаются "резиновые" квартиры и какое наказание установлено за фиктивную регистрацию, узнайте из нашей инфографики.