Новости и аналитика Новости В России могут ввести систему раздельного сбора мусора

В России могут ввести систему раздельного сбора мусора

В России могут ввести систему раздельного сбора мусораПроблемы регулирования отношений, возникающих в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами в многоквартирных и жилых домах, а также на прилегающих к ним территориях, вчера обсудили на парламентских слушаниях. Мероприятие было организовано думскими комитетами по жилищной политике и ЖКХ, по природным ресурсам, природопользованию и экологии с участием депутатов, представителей федеральных органов исполнительной власти, законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ.

В ходе обсуждения был отмечен низкий уровень переработки твердых бытовых отходов. Так, из ежегодно образующихся в России 35040 млн тонн твердых бытовых отходов перерабатывается только 2-3%. При этом указывалось, что переработка отходов является экономически выгодной деятельностью, поскольку продукция, произведенная из вторичного сырья, дешевле на 40% за счет экономии энергии, воды и первичных ресурсов. Также отмечались преимущества переработки мусора по сравнению с его сжиганием.

Председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская считает индустрию переработки мусора очень выгодным и перспективным бизнесом, хотя в России он пока не так развит, как в других странах. Для регулирования отношений в указанной сфере она предлагает:

  • перевести услуги по переработке твердых бытовых отходов из жилищных в разряд коммунальных;
  • обязать владельцев частных домов наряду с жителями многоквартирных домов платить за вывоз мусора. Размер такой платы предполагается связывать не с площадью жилого помещения, а с количеством проживающих в нем людей.

Член Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евдокия Бычкова выступила за четкое определение органов, уполномоченных на утилизацию, обезвреживание и захоронение отходов, а также за создание государственного фонда переработки отходов, который будет формироваться за счет утилизационного сбора. Она напомнила, что ко второму чтению готовятся поправки в Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", направленные на разграничение полномочий в сфере обращения с отходами между федеральными и региональными органами власти и органами местного самоуправления.

Помощник руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Альбина Дударева считает целесообразным принять отдельный закон об обращении с отходами с сфере ЖКХ, закрепив в нем организационную схему взаимодействия потребителей, организаций коммунального комплекса и транспортных предприятий.

Одну их главных проблем, возникающих при переработке мусора - отделение вторсырья и его разделение на различные компоненты, предлагается решить введением раздельного сбора мусора с помощью специальных контейнеров. Также предложено увеличить штрафы за несанкционированные свалки.

По итогам парламентских слушаний федеральным и региональным органам власти и органам местного самоуправления рекомендовано разработать и внедрить систему раздельного сбора мусора с последующим использованием отходов в качестве вторичного сырья и энергоресурсов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс РФ

Новости по теме: