Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

В закон о потребительской кооперации внесены изменения

Общество

Сенаторы одобрили изменения в Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», который направлен на обеспечение защиты имущественных и иных прав потребительских обществ и их членов.


Как отметил заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Чернышев, документ усиливает интеграционные процессы в системе потребительской кооперации, а также укрепляет ее материально-техническую базу.


Правовым актом уточняется и дополняется перечень основных понятий, которые используются в Законе о потребительской кооперации, вносятся уточнения в трехуровневую систему союзов потребительских обществ, предусматривающую создание и функционирование центрального, регионального и районного союзов.
Нормативным актом прописан также механизм управления потребительским обществом. Так, порядок созыва общих собраний пайщиков или уполномоченных устанавливается настоящим Федеральным законом и уставами этих обществ. В том числе, в документе разграничиваются функции и полномочия регионального и центрального союзов.


Отметим, что потребительская кооперация Центросоюза России сегодня объединяет около 3 тысяч потребительских обществ. Они обеспечивают разными товарами 89 тысяч населенных пунктов. На предприятиях потребкооперации работают около 250 тысяч человек.
 

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное