Новости и аналитика Новости Определены расходы на охрану труда, принимаемые к вычету из суммы НДПИ

Определены расходы на охрану труда, принимаемые к вычету из суммы НДПИ

Постановлением Правительства РФ от 10 июня 2011 г. N 455 определены виды расходов, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля, принимаемых к вычету из суммы НДПИ.

Напомним, что с 1 апреля 2011 г. вступили в силу поправки к Налоговому кодексу РФ, касающиеся исчисления НДПИ при добыче угля. В частности, предусмотрен налоговый вычет. НДПИ, исчисленный за календарный месяц при добыче угля на участке недр, можно уменьшить на расходы, связанные с обеспечением безопасных условий и охраны труда. Затраты должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными. Вместо вычета их можно учесть при налогообложении прибыли.

Постановлением утвержден перечень расходов, принимаемых к вычету. В случае применения вычета они учитываются обособленно от других затрат, связанных с освоением участка недр.

Порядок признания расходов, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда, отражается в учетной политике для целей налогообложения. Его можно изменять не чаще 1 раза в 5 лет.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2011 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и