Мнения и комментарии членов Совета Федерации. 10 ноября 2009
Член Комитета СФ по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Амурской области А. Галлямов: "Мое отношение к 7 ноября как к празднику не изменилось".
Для меня 7 ноября - это часть истории, и этот день так и остался в моем сознании красным днем календаря. 7 ноября напоминает мне о демонстрациях, о детстве.
В этот день дома покупался торт, собиралась родня - это воспоминания, которые не имеют ничего общего с идеологией. Я вообще очень позитивно отношусь к праздникам, особенно к праздникам из прошлого. Ведь в советский период истории я родился, рос и учился, встал на ноги, и теперь не могу взять и просто вычеркнуть его из жизни.
Самым позитивным моментом советского периода истории считаю победу в Великой Отечественной войне, хотя она и стоила нам огромных жертв.
Кроме того, хочется напомнить об освоении космоса и разработке новейшего оружия.
Единственным же минусом этой эпохи является то, что для достижения всего этого приходилось перечеркивать многие человеческие судьбы.
Первый заместитель председателя Комиссии СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в СФ от администрации Курганской области О. Пантелеев: "Я живу по законам, которые действуют в стране".
Для меня дата 7 ноября - это обычный день. По закону этот день уже не является праздником, а я живу по тем законам, которые действуют в государстве.
Я не стремлюсь принизить значение Октябрьской революции, так как не могу профессионально судить об этом. В то же время я убежден, что государство после 1917 года потеряло больше, в частности территориально, нежели приобрело. А для любого государства мира это самая большая потеря.
Однако нельзя забывать о положительных моментах советского прошлого, в частности о создании централизованной системы управления, сохранении мира в многонациональном государстве, выводе России в ранг ведущей ядерной супердержавы и о победе в Великой Отечественной войне.