Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости
IT

Ставка по налогу на прибыль для российских IT-компаний с 2025 года составит 5%

IT
Шаблон 4 социалка
©
Шаблон 4 социалка
© Фото: Фонд Росконгресс

О запуске нового нацпроекта "Экономика данных" рассказал Президент РФ на пленарном заседании XXVII Петербургского международного экономического форума. В рамках него к 2030 году должны быть сформированы цифровые платформы во всех ключевых отраслях российской экономики и социальной сферы. Не менее 80% российских организаций в ключевых отраслях экономики должны перейти на отечественное программное обеспечение в производственных и управленческих процессах.

В связи с этим разработан целый ряд мер поддержки IT-отрасли. В частности, предлагается при расчете налога на прибыль учитывать с повышенным коэффициентом расходы на отечественные цифровые решения. Кроме того, для российских IT-компаний планируется установить пониженную ставку по налогу на прибыль в размере 5%. Она будет действовать до 2030 года включительно. Напомним, что с 2022 по 2024 года включительно российские IT-компании, получившие госаккредитацию, применяют нулевую ставку по налогу на прибыль (п. 1.15 ст. 284 Налогового кодекса).

Также Правительству РФ поручено проработать дополнительные меры поддержки отечественных разработчиков программного обеспечения, в том числе определить уровень закупок компаний с госучастием у малых технологических компаний и стартапов. 

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

В Санкт-Петербурге стартовал XXVII Международный экономический форум

На ПМЭФ обсудили главные задачи в экономике России на ближайшие 6 лет

Владимир Путин предложил увеличить срок софинансирования долгосрочных сбережений граждан до 10 лет

Подведены итоги внедрения регионального инвестиционного стандарта

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное