Новости и аналитика Новости Порядок расчета страховки при несчастных случаях на производстве хотят уточнить

Порядок расчета страховки при несчастных случаях на производстве хотят уточнить

Порядок расчета страховки при несчастных случаях на производстве хотят уточнить - ГАРАНТ.РУ
© zimmytws/ Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, авторы которого предлагают уточнить существующий подход к определению размера ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника. Так, если смерть застрахованного наступит после назначения ему ежемесячной выплаты, то для определения размера выплат тем, у кого есть право на ее получение, будет использоваться средняя зарплата, из которой работнику ранее рассчитывали ежемесячные страховые выплаты. Для этого потребуется внести изменения в п. 8. ст. 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Сейчас, если в результате страхового случая работник умер, то его родственники получают выплаты исходя из средней зарплаты за вычетом доли, которая приходилась на погибшего и на его трудоспособных иждивенцев, но не имеющих прав на ее получение.

Как отмечается в пояснительной записке1, действующая редакция не учитывает случаи, когда работник умер после назначения страховой выплаты, а перед смертью лишился дохода из-за утраты трудоспособности или наоборот, у него был иной заработок. Неточность формулировок закона приводит к тому, что гражданам приходится обращаться за защитой своих прав в суд. Авторы законопроекта напомнили прецедент 2006 года, когда ряду граждан пришлось отстаивать свои интересы в Конституционном Суде Российской Федерации, который в своем Определении от 3 октября 2006 г. № 407-0 признал, что указанный пункт закона не препятствует признанию права иждивенцев на ежемесячные страховые выплаты после смерти застрахованного, который в моменту трагедии не состоял в трудовых отношениях.

Вместе с тем практика судов свидетельствует, что зачастую гражданам отказывают в назначении выплат после смерти кормильца (например, Определение Верховного Суда Российской Федерации от 8 июля 2011 г. № 41-В11-16). Затем уже и Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 10 марта 2011 г. № 2 разъяснил, что смерть застрахованного, наступившая как в результате несчастного случая на производстве, так и вследствие профессионального заболевания, дает право его родственникам на получение страховки. Даже при условии, что сам погибший начал получать еще при жизни.

В пояснительной записке также подчеркивается, что в закон нужно внести уточнение, что для возникновения права на ежемесячную страховую выплату должна быть установлена причинно-следственная связь между смертью застрахованного и полученным им профзаболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 579170-8 “О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Минтруд России разработал новый порядок расчета работодателями квоты для приема на работу инвалидов

Минтруд России разработал новый порядок расчета работодателями квоты для приема на работу инвалидов

Теперь рассчитывать квоту нужно будет не ежегодно, а раз в квартал до 15 числамесяца, следующего за отчетным.

Можно ли часть отпуска "за вредность" заменить денежной компенсацией?

Можно ли часть отпуска "за вредность" заменить денежной компенсацией?

Роструд подготовил соответствующие разъяснения.

В Госдуму внесен законопроект о мерах по социальной поддержке многодетных семей - ГАРАНТ

В Госдуму внесен законопроект о мерах соцподдержки многодетных семей

Депутаты предлагают закрепить все социальные гарантии на федеральном уровне.