Новости и аналитика Новости Отказывать пенсионеру в предоставлении отпуска без сохранения зарплаты нельзя

Отказывать пенсионеру в предоставлении отпуска без сохранения зарплаты нельзя

Отказывать пенсионеру в предоставлении отпуска без сохранения зарплаты нельзя
© VadimVasenin / Фотобанк Фотодженика

В силу части второй ст. 128 ТК РФ предоставление отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в году работающему пенсионеру по старости (по возрасту) является не правом, а обязанностью работодателя, которая не ставится в зависимость от каких-либо причин. Однако работодатель в данном случае (Определение Третьего КСОЮ от 24 января 2024 г. по делу № 8Г-28238/2023) это не учел.

Работница (пенсионер по возрасту) обратилась к работодателю с заявлением о предоставлении ей в соответствии со ст. 128 ТК РФ отпуска без сохранения заработной платы. Работодатель заявление не удовлетворил и проставил резолюцию: "отказать по служебной необходимости". Узнав об отказе, работница безуспешно пыталась связаться с руководителем, секретарь ей сообщил, что решение о непредставлении ей отпуска пересмотрено не будет. Не имея возможности выйти на работу, опасаясь быть уволенной за прогулы (что для себя полагала неприемлемым), она написала заявление об увольнении по собственному желанию, после чего была уволена.

Впоследствии расценив отказ руководителя в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы как принуждение к написанию заявления об увольнении по инициативе работника во избежание увольнения за прогул, гражданка обратилась в суд с требованием о признании увольнения незаконным.

Суд первой инстанции ее не поддержал, указав, что заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы не содержало ссылки именно на часть вторую ст. 128 ТК РФ, предусматривающую предоставление отпуска работающему пенсионеру. Суд посчитал, что нарушений трудовых прав истца нет и вынужденный характер увольнения не доказан.

Вышестоящие инстанции с такими выводами не согласились. Работодатель знал о том, что его работник является пенсионером по возрасту, в заявлении была ссылка на ст. 128 ТК РФ, работодатель был обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы истцу. С учетом всех обстоятельств дела оснований полагать, что истец имела намерение расторгнуть трудовые правоотношения с ответчиком, не имелось, напротив, материалами дела подтверждено, что отказ в предоставлении истцу как пенсионеру отпуска без сохранения заработной платы, невозможность выхода на работу явились поводом для написания заявления об увольнения, то есть заявление было подано истцом под влиянием сложившейся ситуации. В итоге судьи пришли к выводу о вынужденном характере решения истца об увольнении и признали увольнение незаконным.

Увольнение пенсионера по возрасту, получившего отказ в предоставлении отпуска за свой счет, (правда, не по собственному желанию, а за прогул) ранее признал незаконным Девятый КСОЮ (см. определение от 02.11.2023 № 8Г-9981/2023).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ВС РФ напомнил признаки трудовых правоотношений

ВС РФ напомнил признаки трудовых правоотношений

Суд отправил дело о взыскании стоимости утраченного гражданином имущества на пересмотр.