Новости и аналитика Новости ФНС России представила обзор правовых позиций ВС РФ и КС РФ по налоговым вопросам за IV квартал 2023 года

ФНС России представила обзор правовых позиций ВС РФ и КС РФ по налоговым вопросам за IV квартал 2023 года

ФНС России представила обзор правовых позиций ВС РФ и КС РФ по налоговым вопросам за IV квартал 2023 года
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

ФНС направляет для использования в работе обзор правовых позиций Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ по вопросам налогообложения за IV квартал 2023 года. В частности, отмечается (Письмо ФНС России от 19 февраля 2024 г. № БВ-4-7/1786@):

  • указанное в ст. 119 НК РФ налоговое правонарушение (непредставление налоговой декларации (расчета)) посягает на самостоятельный объект охраняемых государством общественных отношений в сфере налогообложения, связанных с осуществлением налогового контроля. Именно поэтому налогоплательщик привлекается к ответственности за совершение данного налогового правонарушения независимо от факта уплаты им налога (п. 2 Обзора);
  • минимальный предельный срок владения недвижимостью (5 лет), может быть уменьшен законом субъекта РФ вплоть до 0 для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимости. При этом такой срок нужно исчислять с учетом НПА того субъекта РФ, в котором физлицо состоит на учете по месту жительства, независимо от наличия (отсутствия) таких актов в регионе по месту нахождения проданного имущества (п. 6 Обзора);
  • определение налоговой базы по НДФЛ от продажи недвижимого имущества или получения его в дар (в тех случаях, когда такие доходы не освобождены от налогообложения) исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости возможно только при условии наличия сведений об их кадастровой стоимости в ЕГРН на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности (п. 7 Обзора)
  • установленный п. 15 ст. 396 НК РФ повышенный коэффициент может применяться в отношении земельных участков, которые в установленный срок не освоены в соответствии с целевым назначением и условиями приобретения (предоставления) под жилищное строительство. При разрешении судом вопроса о законности применения повышенного коэффициента имеет значение выяснение и установление целевого использования земельного участка, степень его освоения, наличие или отсутствие построенного объекта жилищного строительства, а также характер строительства: ИЖС физическим лицом или строительство, осуществляемое в процессе предпринимательской деятельности (п. 8 Обзора).

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Многодетных могут освободить от уплаты госпошлины по нотариальным действиям, совершаемым в интересах детей

Многодетных родителей могут освободить от госпошлин за нотариальные сделки

Также предлагается предоставить им право на бесплатную юридическую помощь по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов их несовершеннолетних детей.

Применение налоговых льгот для организаций, зарегистрированных на Курилах, предлагается расширить

Для организаций на Курилах могут расширить перечень налоговых льгот

В частности, вновь созданным упрощенцам могут разрешить применять пониженные тарифы страховых взносов.

ФНС России указала коды для заполнения декларации по налогу на прибыль за 2023 год

ФНС России указала коды для заполнения декларации по налогу на прибыль за 2023 год

Расходы с кодами 620, 621, 623 отражаются нарастающим итогом в отчетных периодах, в которых сформирована первоначальная стоимость основных средств и нематериальных активов.

Производителям серебряных изделий предлагается разрешить применять спецрежимы

Производителям серебряных изделий предлагается разрешить применять спецрежимы

Вместе с тем могут отменить освобождение от НДС при реализации банками серебра в слитках физлицам.