Новости и аналитика Новости Производителям серебряных изделий предлагается разрешить применять спецрежимы

Производителям серебряных изделий предлагается разрешить применять спецрежимы

Производителям серебряных изделий предлагается разрешить применять спецрежимы
© Ancikainfot / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части расширения перечня лиц, имеющих право на применение спецрежима АУСН, УСН и ПСН1. Предполагается, что соответствующий закон вступит в силу со дня его официального опубликования за исключением ряда положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Так, законопроектом предлагается разрешить применять вышеуказанные спецрежимы организациям и ИП, осуществляющим производство ювелирных и других изделий из серебра или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из серебра. 

Напомним, что с 1 января 2023 года налогоплательщики, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгметаллов, оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгметаллов не вправе применять УСН и ПСН (п. 3 ст. 346.12,  подп. 8 п. 6 ст. 346.43 Налогового кодекса). Аналогичные поправки начали действовать и в отношении спецрежима АУСН (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ).

Однако, в связи с тем, что у производителей серебряных изделий переход на общий режим налогообложения сопряжен со значительным ростом издержек, поскольку маржинальность их бизнеса существенно меньше, чем при производстве и торговле изделиями из золота, то и предлагается восстановить им право на применение спецрежимов. При этом для исключения перетока серебра в слитках, при приобретении которых НДС не уплачивался, законопроектом предлагается отменить освобождение от НДС при реализации серебра в слитках банками, аффинажными организациями, имеющими право осуществлять аффинаж драгметаллов, организацией, изготавливающей банкноты и монету Банка России, физлицам.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 566544-8 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения"" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

С 1 марта ювелирные изделия должны маркироваться двухмерными штрихкодами

С 1 марта ювелирные изделия должны маркироваться двухмерными штрихкодами

Для ювелирных изделий, заявленных как остатки, а также импортированных не из стран ЕАЭС, обязательная маркировка предусмотрена с 1 сентября 2024 года.

В каких случаях производители приборов с содержанием драгметаллов могут применять УСН?

В каких случаях производители приборов с содержанием драгметаллов могут применять УСН?

Как поясняет налоговая служба, применение спецрежима возможно, если производимые налогоплательщиком инструменты и приборы для измерения не соответствуют определению ювелирных и других изделий из драгметаллов.

При переходе с ПСН на ОСНО НДС к вычету не принимается

При переходе с ПСН на ОСНО НДС к вычету не принимается

Как поясняет Минфин России, особенности применения НДС в случае перехода ИП на общий режим налогообложения с ПСН нормами налогового законодательства не предусмотрены.

Профессиональный календарь на март 2024 года

Профессиональный календарь на март 2024 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в марте 2024 года, а также информацию о профессиональных праздниках.