Новости и аналитика Новости Утверждены меры поддержки для компаний ТЭК и ЖКХ в новых регионах

Утверждены меры поддержки для компаний ТЭК и ЖКХ в новых регионах

Утверждены меры поддержки для компаний ТЭК и ЖКХ в новых регионах
© snvv / Фотобанк Фотодженика

Для организаций, работающих в топливно-энергетическом комплексе и сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории новых субъектов РФ, предоставлена отсрочка по уплате налога на прибыль за 2023 год (постановление Правительства РФ от 21 февраля 2024 г. № 205). Льгота будет действовать 12 месяцев, а по окончании срока налог будет разбиваться на равные части и выплачиваться в течение следующих 12 месяцев.

Помимо этого, для вышеуказанных предприятий в 2024 году будет действовать мораторий на блокировку банковских счетов при неуплате налогов, сборов и страховых взносов.

Как указал глава кабмина Михаил Мишустин такая отсрочка позволит организациям высвободить оборотные средства и направить их на поддержание стабильного обеспечения граждан светом, водой и теплом. Поддержка организаций осуществляется в рамках госпрограммы "Восстановление и социально-экономическое развитие Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области", которая была утверждена в конце 2023 года.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Что изменится в России с 1 марта 2024 года: краткосрочные договоры ОСАГО, эксперимент по онлайн-регистрации бизнеса, расширение системы страхования вкладов - ГАРАНТ

Что изменится в России с 1 марта 2024 года: краткосрочные договоры ОСАГО, эксперимент по онлайн-регистрации бизнеса, расширение системы страхования вкладов

Также в числе поправок – возможность онлайн-возврата денег из обанкротившегося банка, новые требования к содержанию животных в местах торговли ими, усиление мер противопожарной безопасности на некоторых социальных объектах.

На развитие сферы ЖКХ в новых регионах выделено 5 млрд руб.

На развитие сферы ЖКХ в новых регионах выделено 5 млрд руб.

Часть из них направят на стабильное обеспечение граждан водой и теплом.

Правительство РФ установило особенности применения законодательства об использовании атомной энергии в новых регионах

Правительство РФ установило особенности применения законодательства об использовании атомной энергии в новых регионах

До 1 января 2028 года в этих субъектах РФ можно не представлять некоторые документы и сведения при подаче заявления о лицензировании.