Новости и аналитика Новости 8 главных новостей февраля для кадровика

8 главных новостей февраля для кадровика

8 главных новостей февраля для кадровика
© SimVA / Фотобанк Фотодженика

Если вам не удавалось следить за новостной лентой, наша подборка поможет быть в курсе самых важных нововведений февраля.

1. 30 января вступили в силу изменения в ТК РФ, согласно которым работодатель обязан выплатить проценты - денежную компенсацию за каждый день задержки зарплаты, отпускных, расчета при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, также в том случае, если причитающиеся работнику выплаты не были начислены своевременно, а решением суда было признано право работника на их получение. Подробнее - в новостном выпуске.

2. С 1 февраля 2024 г. в результате индексации установлены новые размеры "детских" пособий и других социальных выплат. Подробности - здесь.

3. Утверждена форма справки о начисленной зарплате для ежемесячной доплаты работникам из числа детей-сирот, предусмотренной новым Законом о занятости.

4. Генеральная прокуратура издала приказ о надзоре за соблюдением трудового законодательства. Кому из работодателей стоит ждать прокурорской проверки, читайте в новостной ленте.

5. С 14 до 16 лет увеличен возраст ребенка, до наступления которого не допускается увольнение одиноких родителей. Соответствующие изменения внесены в часть четвертую статьи 261 ТК РФ и вступили в силу 25 февраля 2024 г.

6. Правительство РФ скорректировало правила назначения стимулирующих выплат медработникам за выявление онкозаболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медосмотров населения. Главное изменение в том, что получателем 1000 рублей за каждый случай впервые выявленного онкозаболевания теперь является всего один медработник - тот, который в ходе или по результатам диспансеризации и профилактического медосмотра впервые назначил:

  • консультацию врача-специалиста,
  • диагностические онко-исследования (инструментальные, лабораторные), результаты которых впервые подтвердили онкодиагноз.

ФФОМС разъяснил, что одновременное соблюдение двух вышеперечисленных условий для назначения денежной выплаты не требуется.

7. Правительство РФ позаботилось о сохранении трудовых прав и гарантий работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проходящих военную службу по мобилизации или контракту, с которыми приостановлен трудовой договор. Данные работники смогут реализовать это право на компенсацию расходов из расчета один раз в два года за период приостановления трудового договора после возобновления действия трудового договора. Использовать накопленную льготу такие граждане смогут один раз в год. Подробности - в новостном выпуске.

8. Расширены полномочия Роструда. Предусмотрено, в частности, что Роструд будет вести общедоступный реестр работодателей, у которых были выявлены факты нелегальной занятости.

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Надбавка за работу во вредных условиях труда не должна включаться в состав МРОТ

Надбавка за работу во вредных условиях труда не должна включаться в состав МРОТ

Главный врач учреждения был привлечен к ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, так как некоторым сотрудникам зарплата была выплачена не в полном объеме.

Что изменится в России с 1 марта 2024 года: краткосрочные договоры ОСАГО, эксперимент по онлайн-регистрации бизнеса, расширение системы страхования вкладов - ГАРАНТ

Что изменится в России с 1 марта 2024 года: краткосрочные договоры ОСАГО, эксперимент по онлайн-регистрации бизнеса, расширение системы страхования вкладов

Также в числе поправок – возможность онлайн-возврата денег из обанкротившегося банка, новые требования к содержанию животных в местах торговли ими, усиление мер противопожарной безопасности на некоторых социальных объектах.

Для участников СВО запустят кадровую программу "Время героев"

Для участников СВО запустят кадровую программу "Время героев"

Прием заявлений на участие в первом учебном потоке стартует уже с 1 марта 2024 года.

Военным спортсменам разрешили выплачивать вознаграждения за победы в соревнованиях

Спортсменам-военнослужащим разрешили выплачивать вознаграждение за победы в соревнованиях

Речь идет о сотрудниках Вооруженных Сил РФ, ФСБ России, МВД России, МЧС России, Росгвардии и других силовых ведомств.