Новости и аналитика Новости Условия признания монопольно низкой цены товара в магазине предлагают уточнить

Условия признания монопольно низкой цены товара в магазине предлагают уточнить

поросенок
©  ilixe48 / Фотобанк Фотодженика

Депутаты Госдумы предлагают не учитывать для признания цены монопольно низкой сокращение числа хозсубъектов на товарном рынке. Соответствующий законопроект1  опубликован на официальном сайте Госдумы.

Монопольно низкой является цена, которая ниже суммы необходимых для производства и реализации товара расходов и прибыли и сформированная в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке. Это установлено в ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Однако, сейчас цена не признается монопольно низкой, если она не влечет и не может повлечь ограничение конкуренции в связи с сокращением числа хозсубъектов, не входящих в одну группу лиц с продавцами или покупателями товара. Внести соответствующие изменения могут в п. 3 ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

В рамках инициативы также предлагается исключить возможность признания положения самозанятых доминирующим. Антимонопольное законодательство предусматривает, что на индивидуальных предпринимателей (ИП) не распространяется условие о признании их положения доминирующим. Это установлено в ч. 2.2 ст. 5 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции". При этом на самозанятых такое послабление сейчас не распространяется.

"На практике, антимонопольные органы не могут привлечь хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение, к ответственности за установление монопольно низкой цены, даже при наличии остальных признаков, поскольку в результате ее установления не произошло сокращение числа хозяйствующих субъектов на соответствующем рынке", – указано в пояснительной записке.

Таким образом, данной инициативой предлагается расширить полномочия ФАС России по привлечению к ответственности предпринимателя, установившего монопольно низкую цену.

Напомним, что недавно в Госдуму внесли законопроект об ограничении монополизации рынка наружной рекламы.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 565349-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Читайте также:

Малый и средний бизнес получит налоговые послабления

Кредитные каникулы и еще меньше проверок: малый и средний бизнес получит поддержку от государства

Кроме того, для упрощенцев, вынужденных дробить бизнес при превышении установленных лимитов, будет предусмотрена налоговая амнистия.

Минфин России рассказал о порядке формирования плана закупок

Минфин России рассказал о порядке формирования плана закупок

Разработка плана осуществляется заказчиком самостоятельно с учетом имеющихся потребностей.

Президент озвучил меры стимулирования инвестиций для организаций и граждан

Президент РФ озвучил меры стимулирования инвестиций для организаций и граждан

В частности, на вложения граждан в долгосрочные финансовые инструменты в размере до 400 тыс. руб. в год будет распространен единый налоговый вычет.

Стартует эксперимент по внедрению сервиса "Старт бизнеса онлайн"

Стартует эксперимент по внедрению сервиса "Старт бизнеса онлайн"

С 1 марта 2024 г. по 1 марта 2025 г. в России пройдет эксперимент по внедрению услуги "Старт бизнеса онлайн" – комплексного электронного сервиса, предполагающего государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, выдачу этому юридическому лицу или ИП электронной подписи, а также открытие расчетного счета и заключение договора дистанционного банковского обслуживания. Обзор подготовил эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Артём Барсегян.