Новости и аналитика Новости Проводят ли антимонопольные органы внеплановые проверки деятельности заказчиков по Закону № 223-ФЗ

Проводят ли антимонопольные органы внеплановые проверки деятельности заказчиков по Закону № 223-ФЗ

Проводят ли антимонопольные органы внеплановые проверки деятельности заказчиков по Закону № 223-ФЗ?
© SergeyNivens / Фотобанк Фотодженика

В письме специалисты ФАС России отметили, что антимонопольный орган не наделен полномочиями по проведению внеплановых проверок соблюдения положений Закона № 223-ФЗ в отношении действий субъектов контроля. Следовательно, наличие либо отсутствие признаков нарушения Закона № 223-ФЗ можно установить только при рассмотрении соответствующей жалобы, поданной в порядке, установленном ст. 18.1 Закона № 135-ФЗ, исходя из положений документации о закупке и всех обстоятельств рассматриваемого дела (Письмо ФАС России от 8 февраля 2024 г. № 28/9607/24).

Больше новостей из сферы государственных и корпоративных закупок здесь. Напомним, что если вы интересуетесь данной сферой, то можете установить в верхнем левом углу Интернет-версии системы в качестве главной "Страницу специалиста по госзакупкам".

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции

Читайте также:

Минфин России ответил на вопросы формирования "структурированных" документов в ЕИС

Минфин России ответил на вопросы формирования "структурированных" документов в ЕИС

В частности, могут ли на уровне региона или муниципалитета ограничивать заказчиков в вариантах указания характеристик товаров с использованием ЕИС.

Определен новый оператор единого агрегатора торговли

Определен новый оператор единого агрегатора торговли

Им стало АО "Единый агрегатор торговли".

Списание неустойки по контракту не признается его исполнением без штрафов и пени

Списание неустойки по контракту не признается его исполнением без штрафов и пени

Минфин России в письме от 25 января 2024 г. № 24-06-06/5682 дал новые разъяснения о правилах учета контрактов со списанной неустойкой при проведении государственных и муниципальных закупок. Обзор изменений подготовил эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Пилипенко Эльвира.