Новости и аналитика Новости Госдума планирует запретить увольнять с работы призванных на срочную службу граждан

Госдума планирует запретить увольнять с работы призванных на срочную службу граждан

Госдума планирует запретить увольнять с работы граждан, призванных на срочную службу
© linavita / Фотобанк Фотодженика

Действие трудового договора между работником и работодателем предлагают приостанавливать на период прохождения работником военной службы по призыву или заменяющей ее альтернативной гражданской службы. Соответствующий законопроект1 опубликован на официальном сайте Госдумы.

Таким образом, работнику планируют предоставлять дополнительные социальные гарантии в виде сохранения должности и места работы. Кроме того, предусматривается возможность выплаты такому работнику материальной помощи от работодателя. Работодатель сможет предоставлять работникам дополнительные меры поддержки, что особенно важно для граждан, подлежащих призыву и имеющих детей.

Период приостановления действия трудового договора не будет засчитываться в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности. Военнослужащему планируют предоставлять срок до 14 дней после окончания военной службы для выхода на работу. Работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня.

"Необходимость принятия настоящего законопроекта обусловлена увеличением призывного возраста, а также опасениями граждан, что после увольнения с военной службы по призыву или заменяющей ее альтернативной гражданской службы они могут столкнуться с трудностями при трудоустройстве. Очевидно, что некоторые опасения испытывают граждане, подлежащие призыву и имеющие детей", – отмечается в пояснительной записке.

Напомним, что ранее призывной возраст был повышен до 30 лет, при этом нижняя планка осталась без изменений – 18 лет. Кроме того, был принят закон, запрещающий расторгать срочные контракты с госслужащими – участниками СВО, а в трудовом законодательстве прописали особенности приостановления трудового договора мобилизованного сотрудника.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 560576-8 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также: 

Льготы участникам СВО: какие выплаты, гарантии и льготы предусмотрены для военнослужащих

Льготы участникам СВО: какие выплаты и госгарантии предусмотрены для военнослужащих

Рассказываем о социальных, трудовых гарантиях, банковских, налоговых и иных льготах, положенных мобилизованным, контрактникам и добровольцам.

Депутаты предложили списывать кредиты участникам СВО, получившим II группу инвалидности

Депутаты предложили списывать кредиты участникам СВО, получившим II группу инвалидности

Сейчас такие обязательства прекращаются только в случае гибели или получения I группы инвалидности.

Потерявших работу граждан могут начать информировать о положенных им мерах соцподдержки

Потерявших работу граждан могут начать информировать о положенных им мерах соцподдержки

Наладить такое информирование планируется с 31 декабря 2025 года.