Новости и аналитика Новости ФНС России напомнила о порядке освобождения от имущественного налога предпринимателей на УСН

ФНС России напомнила о порядке освобождения от имущественного налога предпринимателей на УСН

ФНС России напомнила о порядки применения освобождения от имущественного налога предпринимателей на УСН
© fantazista / Фотобанк Фотодженика

Нормами налогового законодательства предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физлиц ИП, применяющими УСН, в отношении недвижимости, используемой для предпринимательской деятельности, кроме имущества, налоговая база по которому рассчитывается исходя из его кадастровой стоимости (п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса).

Как ранее указывал Минфин России, имущество может быть признано используемым в предпринимательской деятельности не только в случае и в период его фактического применения, но и в случае осуществления подготовительных мероприятий, связанных с предпринимательской деятельностью (например, ремонт помещения), а также в случае, если назначение или разрешенное использование объекта недвижимости исключают возможность использования такого объекта в личных, семейных и иных, не связанных с предпринимательством целях (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 апреля 2018 г. № 03-05-04-01/27810). Кроме того, если имущество временно не используется в предпринимательской деятельности, то это не может рассматриваться как использование его в иных целях.

Напомним, что для получения вышеуказанной льготы необходимо подать соответствующее заявление, а также по желанию налогоплательщика могут быть представлены подтверждающие право на льготу документы (ст. 407 НК РФ). По результатам рассмотрения заявления налоговый орган направляет уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе. В самом уведомлении указываются основания предоставления и периоды ее применения (письмо ФНС России от 13 февраля 2024 г. № БС-4-21/1534@).

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

У МКД со старыми лифтами остался всего один год на их обследование

У МКД со старыми лифтами остался всего один год на их обследование

До 15 февраля 2025 года необходимо привести лифт в соответствие с требованиями техрегламента по безопасности лифтов.

Освобождение от уплаты имущественных налогов при применении спецрежимов УСН и ПСН является льготой

Освобождение от уплаты имущественных налогов при применении спецрежимов УСН и ПСН является льготой

Если плательщик не подал заявление о получении льготы или не сообщил об отказе от нее, то льгота предоставляется на основании сведений, имеющихся у налогового органа.

Сверка с налоговой по недвижимости и ТС: зачем и как?

Сверка с налоговой по недвижимости и ТС: зачем и как?

Ежегодно ФНС России инициирует массовую сверку сведений об имуществе, имеющихся у налоговой инспекции, с данными, которые есть у организации. Насколько важно проведение такой сверки и как её пройти, расскажет эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Титова Елена.

При расчете налога на имущество физлиц по строящемуся многоквартирному дому учитывается его кадастровая стоимость

При расчете налога на имущество физлиц по строящемуся МКД учитывается его кадастровая стоимость

Если она превышает 300 млн руб., то ставка налога будет не более 2% от кадастровой стоимости.