Новости и аналитика Новости Минтруд России составил новые методические рекомендации по предоставлению работниками сведений о доходах

Минтруд России составил новые методические рекомендации по предоставлению работниками сведений о доходах

Минтруд России составил новые методические рекомендации по предоставлению работниками сведений о доходах
© Nomadsoul1 / Фотобанк Фотодженика

Минтруд России подготовил методические рекомендации с целью разъяснения отдельных ситуаций, возникающих при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2024 году (за отчетный 2023 год)).

В силу требований Трудового кодекса и Закона № 273-ФЗ о противодействии коррупции лица, замещающие определенные должности, обязаны ежегодно подавать Справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера - на себя, супругу/супруга и несовершеннолетних детей. Срок подачи Справки для большинства служащих - до 30 апреля. Однако не рекомендуется откладывать представление сведений до апреля, особенно в случае планируемого длительного отсутствия работника, например, в связи со служебной командировкой или отпуском.

В новом документе уточняется, как представляют сведения госслужащие и граждане, претендующие на включение в федеральный кадровый резерв.

Минтруд рекомендует учитывать, что дата печати справки автоматически формируется в зоне служебной информации (в правом нижнем углу справки). В связи с этим важно обращать внимание на ситуации, при которых отчетная дата напрямую зависит от месяца представления справки (например, если гражданин планирует представить сведения в августе 2024 года, то отчетной датой будет являться 1 июля 2024 года: в таком случае рекомендуется распечатывать справку также в августе 2024 года).

Ситуации, при которых дата печати справки, автоматически формируемая в правом нижнем углу каждого листа справки, будет ранее отчетной даты, указываемой на титульном листе справки, или позднее даты заверения достоверности и полноты на последнем листе справки, не допускаются.

В документе приводятся рекомендуемые действия при невозможности представить сведения вследствие не зависящих от служащего (работника) обстоятельств.

Сообщается, что в случае прохождения военной службы супругом (супругой) при заполнении титульного листа справки такого супруга (супруги), замещающего должность военной службы, допускается ограничиться исполнением надписи "Военнослужащий"; отражение в названной справке сведений о должностях военнослужащих, замещаемых ими в конкретных войсковых частях, представляется нецелесообразным.

Чиновники обращают внимание на то, что дополнительную информацию по отдельным вопросам можно почерпнуть из:

  • Инструктивно-методических материалов по вопросам реализации Указа Президента Российской Федерации от 29 декабря 2022 г. № 968;
  • Обзора правоприменительной практики в части невозможности представить по объективным и уважительным причинам сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Материалы размещены на официальном сайте Минтруда РФ.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Фральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Читайте также:

Президент РФ уточнил полномочия Совета по противодействию коррупции

Президент РФ уточнил полномочия Совета по противодействию коррупции

Совет теперь рассматривает вопросы о соблюдении госслужащими ограничений, запретов и обязанностей по закону о противодействии коррупции. Ранее речь шла о соблюдении требований к служебному поведению лиц.

Роструд разъяснил, как меняется зарплата совместителя при увеличении МРОТ

Роструд разъяснил, как меняется зарплата совместителя при увеличении МРОТ

На такого работника распространяются общие трудовые права и гарантии, в том числе соотношение фактического заработка и МРОТ.