Новости и аналитика Новости КС РФ постановил решить вопрос о вычетах по НДФЛ для физлиц – предпринимателей без статуса ИП

КС РФ постановил решить вопрос о вычетах по НДФЛ для физлиц – предпринимателей без статуса ИП

КС РФ постановил решить вопрос о вычетах по НДФЛ для физлиц – предпринимателей без статуса ИП
© viperagp/  Фотобанк Фотодженика

Конституционный Суд РФ рассмотрел вопрос об исчислении НДФЛ гражданами, которые ведут предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП (Постановление Конституционного Суда РФ от 14 февраля 2024 г. № 6-П).

Так, если зарегистрированные ИП не могут подтвердить свои расходы, они могут претендовать на профессиональный вычет в размере 20% своего дохода. Совсем иная ситуация складывается с теми, кто ведет предпринимательскую деятельность без статуса ИП. НК РФ напрямую не запрещает им использовать профессиональный вычет, однако на практике им нередко отказывают в его применении из-за неоднозначного толкования.

Механизм обложения НДФЛ предусматривает разный порядок его исчисления и уплаты ИП и физлицами без такого статуса. Однако это не предполагает, что граждане должны абсолютно лишаться права учесть расходы для уплаты налога.

КС РФ признал неконституционными п. 1 ст. 221 и подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ в той мере, в какой они в силу своей неопределенности не обеспечивают однозначного решения вопроса о праве на получение профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП, чья деятельность признана налоговым органом предпринимательской.

Законодатель обязан принять необходимые поправки до 1 января 2025 года. До этого момента следует применять временный порядок:

  • физическим лицам, не зарегистрированным в качестве ИП, чья деятельность признана налоговым органом предпринимательской, в соответствии с абзацами первым и четвертым п. 1 ст. 221 НК РФ не предоставляется право на профессиональные налоговые вычеты;
  • если внесенные федеральным законодателем изменения будут направлены на предоставление профессиональных налоговых вычетов всем (или некоторым) категориям физических лиц, не зарегистрированных в качестве ИП, но чья деятельность признана налоговым органом предпринимательской, а также если федеральный законодатель до 1 января 2025 года не внесет необходимых изменений в законодательство, то соответствующие лица приобретают право на получение профвычетов как в сумме документально подтвержденных расходов, так и в размере 20% дохода, если они не могут подтвердить расходы документально, в соответствии с абзацами первым и четвертым п. 1 ст. 221 НК РФ (в действующей редакции); данное право у соответствующих лиц в этом случае возникает с момента официального опубликования Постановления № 6-П.

Документы по теме:

Постановление Конституционного Суда РФ от 14 февраля 2024 г. № 6-П

Читайте также:

С этого года можно получить налоговый вычет на обучение супруга

С этого года можно получить налоговый вычет на обучение супруга

Речь идет о расходах начиная с 2024 года, за более ранние периоды вычет не предоставляется.

Зарплату до 30 тыс. руб. могут освободить от НДФЛ

Зарплату до 30 тыс. руб. предлагают освободить от НДФЛ

Соответствующий проект поправок в НК РФ направлен в Правительство РФ.

Уточнены коды доходов и вычетов по НДФЛ

Уточнены коды доходов и вычетов по НДФЛ

Изменения вступят в силу с 20 февраля 2024 года.

С 9 апреля 2024 года – обновленная форма 6-НДФЛ

С 9 апреля 2024 года – обновленная форма 6-НДФЛ

Ее необходимо применять с отчета за первый квартал 2024 года.