Новости и аналитика Новости Уточнены коды доходов и вычетов по НДФЛ

Уточнены коды доходов и вычетов по НДФЛ

Уточнены коды доходов и вычетов по НДФЛ
© pixeldreams / Фотобанк Фотодженика

ФНС внесла изменения в перечни кодов доходов и вычетов по НДФЛ.

1

Коды видов доходов дополнены новыми позициями для отражения:

  • суточных или полевого довольствия работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, и работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, а также надбавки за вахтовый метод работы взамен суточных лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты и за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно в размерах, превышающих 700 рублей за каждый день выполнения указанной работы (нахождения в пути) на территории России и превышающих 2500 рублей за каждый день выполнения указанной работы (нахождения в пути) за пределами РФ (код 2017);
  • доходов в виде возмещенных расходов дистанционного работника, связанных с использованием им для выполнения трудовой функции принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, в сумме, определяемой коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору, превышающей 35 рублей за каждый день выполнения трудовой функции дистанционно (при отсутствии документально подтвержденных расходов дистанционного работника) (код 2018).
2

В Перечень видов вычетов добавят код 253 для указания суммы накопленного процентного (купонного) дохода.

Кроме того, строки 126 - 149 изложены в новой редакции. Исключен код 601 для отражения суммы, уменьшающей налоговую базу по доходам в виде дивидендов.

Приказ вступит в силу 20 февраля 2024 года (Приказ ФНС России от 9 января 2024 г. № ЕД-7-11/3@ (зарег. в Минюсте 9 февраля 2024 г.)).

Документы по теме:

Приказ Федеральной налоговой службы от 9 января 2024 г. № ЕД-7-11/3@ “О внесении изменений в приложения № 1 и № 2 к приказу ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@”

Читайте также:

За счет каких средств уплачивать налоги за IV квартал?

За счет каких средств уплачивать налоги за IV квартал?

Ответ на вопрос зависит от порядка финобеспечения деятельности учреждения.

Обновлены контрольные соотношения для уведомления об исчисленных налогах

Обновлены контрольные соотношения для уведомления об исчисленных налогах

Напомним, что по одному сроку уплаты можно подать только одно уведомление.