Новости и аналитика Новости КФХ не может зарегистрироваться по адресу земельного участка

КФХ не может зарегистрироваться по адресу земельного участка

КФХ не может зарегистрироваться по адресу земельного участка
© SashaKhalabuzar / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юрлица на основе соглашения о создании КФХ, вправе создать юрлицо с организационно-правовой формой – КФХ (п. 1 ст. 86.1 Гражданского кодекса). Место нахождения юрлица определяется местом его госрегистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Госрегистрация юрлица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юрлица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

Как поясняет ФНС России, в ЕГРЮЛ должен быть указан адрес юрлица в пределах его места нахождения. По указанному в реестре адресу должны обеспечиваться получение юрлицом юридически значимой корреспонденции, а также присутствие органа или представителя юрлица (п. 3 ст. 54 ГК РФ, подп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

Законодательство не исключает возможности госрегистрации юрлица с указанием в качестве адреса в пределах своего места нахождения адреса места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юрлица. При этом не предусматривается возможность указания в качестве адреса юрлица адреса земельного участка (письмо ФНС России от 28 декабря 2023 г. № КВ-3-14/17445). Поэтому КФХ не может зарегистрироваться по адресу земельного участка.

Документы по теме:

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Читайте также:

Может ли быть наложен судебный запрет на ликвидацию ответчика, которого признали банкротом?

Может ли быть наложен судебный запрет на ликвидацию компании, которую признали банкротом?

ВС РФ рассмотрел дело о признании незаконными действий ФНС России по внесению в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юрлица в связи с его банкротством.

Обновлены формы заявлений о госрегистрации ИП и о внесении изменений в ЕГРИП

Обновлены формы заявлений о госрегистрации ИП и о внесении изменений в ЕГРИП

Также скорректированы требования к оформлению этих документов.

Открыть бизнес дистанционно – новый сервис от Минфина России

Открыть бизнес дистанционно: новый сервис от Минфина России

С его помощью можно будет выбрать банк для открытия расчетного счета, дать согласие на удаленную выдачу электронной подписи и направить необходимые документы.

Анализ обзора судебной практики по вопросам регистрации юридических лиц и ИП

Анализ обзора судебной практики по вопросам регистрации юридических лиц и ИП

Отдельные правовые позиции по значимым вопросам государственной регистрации юридических лиц и ИП, которыми будут руководствоваться территориальный органы налоговой службы. Обзор от эксперта службы Правового консалтинга ГАРАНТ, кандидата юридических наук Широкова Сергея.