Новости и аналитика Новости Обновлены формы заявлений о госрегистрации ИП и о внесении изменений в ЕГРИП

Обновлены формы заявлений о госрегистрации ИП и о внесении изменений в ЕГРИП

Обновлены формы заявлений о госрегистрации ИП и о внесении изменений в ЕГРИП
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

ФНС России внесла изменения в формы документов, представляемых в регистрирующий орган при госрегистрации юрлиц, ИП и КФХ, а также скорректировала требования к оформлению этих документов (приказ ФНС России от 9 января 2024 г. № ЕД-7-14/4@). Поправки начнут действовать с 18 февраля 2024 года.

Так скорректированы формы следующих видов документов:

  • заявление о госрегистрации физлица в качестве ИП (форма № Р21001);
  • заявление о внесении изменений в сведения об ИП, содержащиеся в ЕГРИП (форма № Р24001);
  • заявление о госрегистрации прекращения физлицом деятельности в качестве ИП (форма № Р26001).

Необходимость корректировки форм обусловлена внесением поправок в законодательство о госрегистрации юрлиц и ИП (Федеральный закон от 2 ноября 2023 г. № 519-ФЗ) в части внесения в ЕГРИП сведений о том, что ИП является главой крестьянского (фермерского) хозяйства.

Кроме того, в форму № Р24001 вносятся изменения, позволяющие отразить в ЕГРИП сведения о том, что ИП владеет производственным объектом, отчуждение которого возможно при наличии заключения уполномоченного Правительством РФ федерального органа исполнительной власти о финансовой обеспеченности ИП или уведомления о сделке, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды, или исключить такие сведения из указанного реестра.

Документы по теме:

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Читайте также:

Открыть бизнес дистанционно – новый сервис от Минфина России

Открыть бизнес дистанционно: новый сервис от Минфина России

С его помощью можно будет выбрать банк для открытия расчетного счета, дать согласие на удаленную выдачу электронной подписи и направить необходимые документы.

Анализ обзора судебной практики по вопросам регистрации юридических лиц и ИП

Анализ обзора судебной практики по вопросам регистрации юридических лиц и ИП

Отдельные правовые позиции по значимым вопросам государственной регистрации юридических лиц и ИП, которыми будут руководствоваться территориальный органы налоговой службы. Обзор от эксперта службы Правового консалтинга ГАРАНТ, кандидата юридических наук Широкова Сергея.

Подготовлен очередной обзор судебной практики по спорам о госрегистрации юрлиц и ИП

Подготовлен очередной обзор судебной практики по спорам о госрегистрации юрлиц и ИП

В обзоре традиционно приводится практика по делам о признании недействительными решений об отказе в государственной регистрации юрлиц и ИП, а также решений о регистрации.

Выплата действительной стоимости доли при отрицательной стоимости чистых активов

Выплата действительной стоимости доли при отрицательной стоимости чистых активов

ООО не должно выплачивать действительную стоимость выходящему участнику, если активы общества отрицательные, но могут быть и исключения. Обзор подготовила эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ольга Ефимова.