Новости и аналитика Новости Работник не может приостановить работу при невыплате ему компенсации за время вынужденного прогула

Работник не может приостановить работу при невыплате ему компенсации за время вынужденного прогула

Работник не может приостановить работу при невыплате ему компенсации за время вынужденного прогула
©  little_prince / Фотобанк Фотодженика

В соответствии со ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок. В ст. 142 ТК РФ речь идет о задержке заработной платы. Вправе ли работник приостановить работу, если работодатель задерживает выплату среднего заработка за время вынужденного прогула? В 2010 году Верховный Суд РФ ответил на этот вопрос утвердительно (см. определение от 23 апреля 2010 г. № 5-В09-159), однако в судах часто встречается прямо противоположная позиция (см., например, определения Четвертого КСОЮ от 19 октября 2023 г. № 8Г-30368/2023, Хабаровского краевого суда от 21 апреля 2023 г. № 33-2341/2023, Шестого КСОЮ от 17 июня 2021 г. № 8Г-9522/2021, Верховного Суда Республики Башкортостан от 14 января 2021 г. № 33-652/2021).

Судьи Третьего КСОЮ недавно также высказали мнение о том, что невыплата компенсации за время вынужденного прогула не дает работнику права на приостановление работы в соответствии со ст. 142 ТК РФ.

Работник был восстановлен на работе решением суда; с работодателя в его пользу был взыскан средний заработок за время вынужденного прогула в размере более 500 тыс. руб. Он приступил к работе, но спустя почти 2 месяца направил работодателю заявление о приостановлении работы в связи с невыплатой заработной платы (Определение Третьего КСОЮ от 20 декабря 2023 г. по делу № 8Г-26492/2023).

Суды установили, что за период работы истца задержка выплаты заработной платы работодателем не допускалась, и пояснили, что неисполнение работодателем решения суда о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула не отнесено законодателем к основаниям приостановления работы

Аналогичное мнение можно встретить в разъяснениях Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ".

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Определены условия труда в организациях городского электротранспорта на 2024-2026 гг.

Определены условия труда в организациях городского электротранспорта на 2024-2026 гг.

Они перечислены в соответствующем отраслевом соглашении.

Депутаты разработали поправки в Трудовой кодекс о фактической зарплате не ниже МРОТ

Депутаты разработали поправки о фактической зарплате не ниже МРОТ

Действующая норма позволяет сравнивать с МРОТ зарплату до выплаты НДФЛ, в результате чего выплаченная сумма может быть меньше минимального размера.

ФНС России предоставит Роструду сведения для борьбы с нелегальной занятостью

ФНС России предоставит Роструду сведения для борьбы с нелегальной занятостью

Налоговые органы будут направлять информацию в региональные межведомственные комиссии ежеквартально до 25-го числа второго месяца квартала, следующего за отчетным.