Новости и аналитика Новости Какие способы закупок может использовать заказчик для достижения обязательной доли у субъектов МСП?

Какие способы закупок может использовать заказчик для достижения обязательной доли у субъектов МСП?

Какие способы закупок может использовать заказчик для достижения обязательной доли у субъектов МСП?
© Tevalux11 / Фотобанк Фотодженика

По мнению специалистов антимонопольного органа, проведение неконкурентных закупок, участниками которых являются только субъекты МСП, осуществляется заказчиками в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ и постановления Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Постановление № 1352) в электронной форме на электронной площадке, функционирующей в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ (Письмо ФАС России от 26 января 2024 г. № 28/5643/24).

Напомним, что п. 20.1 Положения, утвержденного Постановлением № 1352, установлено, что заказчик для осуществления закупок, участниками которых являются только субъекты МСП, вправе установить в положении о закупке способ неконкурентной закупки, порядок проведения которой предусматривает, в том числе проведение закупки в электронной форме на электронной площадке, предусмотренной ч. 10 ст. 3.4 Закона № 223-ФЗ.

Добавим, аналогичной позиции придерживаются и представители Минфина России.

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

Читайте также:

Как проверить участника закупки на предмет отнесения его к офшорным компаниям и иноагентам?

Как проверить участника закупки на предмет отнесения его к офшорным компаниям и иноагентам

Специалисты Минфина России указали, что для проверки данных фактов используются декларации о соответствии участников установленным требованиям, сведения из ЕГРЮЛ и реестра иноагентов.

В 2024 году авансы по контрактам с казначейским сопровождением могут быть увеличены

Авансы по контрактам с казначейским сопровождением могут быть увеличены до 90%

Речь идет о госконтрактах, связанных с капвложениями в недвижимость в новых регионах РФ.

Подтверждение опыта участника закупки в сфере строительства: разъяснения ФАС России

Подтверждение опыта участника закупки в сфере строительства: разъяснения ФАС России

Представители службы считают, что для подтверждения опыта договор должен быть заключен с участником закупки и исполнен им в полном объеме.

1 февраля истекает срок размещения в ЕИС годового отчета о закупках у субъектов МСП по Закону № 223-ФЗ

1 февраля истекает срок размещения в ЕИС годового отчета о закупках у субъектов МСП по Закону № 223-ФЗ

Отдельные заказчики обязаны дополнительно готовить годовой отчет о закупке инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, в том числе у субъектов МСП.