Новости и аналитика Новости Расходы на рассмотрение споров с Роспатентом будет возмещать проигравшая сторона

Расходы на рассмотрение споров с Роспатентом будет возмещать проигравшая сторона

Расходы на рассмотрение споров с Роспатентом будет возмещать "проигравшая" сторона
© emer1ca200391@gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ подписал закон, которым вносятся поправки в  п. 2 ст. 1248 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации. Они уточняют порядок возмещения расходов в делах об оспаривании решений Роспатента при отказе ведомства от выдачи патента на изобретение. Теперь в случае рассмотрения спора в административном порядке проигравшая сторона будет возмещать расходы тому, в чью пользу принято решение.

В число таких расходов входят патентные и иные пошлины, а также издержки на выплату вознаграждения экспертам, специалистам и переводчикам, расходы на оплату услуг патентных поверенных, адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные в связи с рассмотрением спора. 

Изменения приняты во исполнение постановления КС РФ от 10 января 2023 г. № 1-П

Документом уточняется, что расходы будут возмещать пропорционально объему удовлетворенных требований, то есть полностью или частично. 

Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Что изменится в России с 1 февраля 2024 года: повышение размера маткапитала и других выплат, новые обязанности для банков и форматы взаимодействия кредиторов с должниками - ГАРАНТ

Что изменится в России с 1 февраля 2024 года: повышение размера маткапитала и других выплат, новые обязанности для банков и форматы взаимодействия кредиторов с должниками

Также в числе поправок – рост тарифов за проезд большегрузов, увеличение сумм выплат по травматизму, введение обязательного досудебного порядка обжалования решений лицензирующих органов.

Утвержден перечень медизделий и продуктов питания, закупаемых по товарному знаку

Утвержден перечень медизделий и продуктов питания, закупаемых по товарному знаку

В документ в настоящее время включены две позиции медицинских изделий.

Уточнено, кто должен сдавать статотчет об использовании интеллектуальной собственности

Уточнено, кто должен сдавать статотчет об использовании интеллектуальной собственности

Речь идет о форме статистического наблюдения № 4-НТ (перечень) "Сведения об использовании интеллектуальной собственности".