Новости и аналитика Новости Срочный трудовой договор с совместителем не может быть прекращен в связи с приемом на работу основного сотрудника

Срочный трудовой договор с совместителем не может быть прекращен в связи с приемом на работу основного сотрудника

Срочный трудовой договор с совместителем не может быть прекращен в связи с приемом на работу основного сотрудника
© pressmaster/ Фотобанк Фотодженика

Статья 288 ТК РФ помимо общих оснований для прекращения трудового договора устанавливает право работодателя прекратить бессрочный трудовой договор с совместителем в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Минтруд предупреждает, что предусмотренное в статье 288 ТК РФ дополнительное основание для прекращения трудового договора может применяться не ко всем работникам, заключившим трудовой договор о работе по совместительству, а только к тем, кто заключил такой договор на неопределенный срок.

Следовательно, работник, заключивший срочный трудовой договор о работе по совместительству, может быть уволен лишь на общих основаниях, предусмотренных ТК РФ или иным федеральным законом. Дополнительное основание, предусмотренное статьей 288 ТК РФ, в случае заключения срочного трудового договора с совместителем не применяется (Письмо Минтруда РФ от 20 декабря 2023 г. № 14-6/ООГ-7700).

 

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Работникам будет проще получить компенсацию за неначисленные выплаты

Работникам станет проще получить компенсацию за неначисленные выплаты

Подписанный Президентом РФ закон внес ясность в ст. 236 ТК РФ.

Что изменится в России с 1 февраля 2024 года: повышение размера маткапитала и других выплат, новые обязанности для банков и форматы взаимодействия кредиторов с должниками - ГАРАНТ

Что изменится в России с 1 февраля 2024 года: повышение размера маткапитала и других выплат, новые обязанности для банков и форматы взаимодействия кредиторов с должниками

Также в числе поправок – рост тарифов за проезд большегрузов, увеличение сумм выплат по травматизму, введение обязательного досудебного порядка обжалования решений лицензирующих органов.

Профессиональный календарь на февраль 2024 года

Профессиональный календарь на февраль 2024 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в феврале 2024 года, а также информацию о профессиональных праздниках.