Новости и аналитика Новости Работодателям могут запретить увольнять предпенсионеров при сокращении штата работников

Работодателям могут запретить увольнять предпенсионеров при сокращении штата работников

Работодателям могут запретить увольнять предпенсионеров при сокращении штата работников
© Jirsak / Фотобанк Фотодженика

Сотрудникам, которым осталось до пенсии не более пяти лет,  хотят предоставить преимущественное право сохранения места работы при сокращениях в организации. В Госдуму 29 января внесен законопроект с соответствующими поправками в ст. 179 Трудового кодекса.

Авторы инициативы1 считают, что трудоспособные работники предпенсионного возраста являются социально незащищенной категорией граждан. При потере работы они имеют невысокие шансы на последующее трудоустройство, а финансовую поддержку в виде пенсии еще не получают. "Всем пожилым людям, безусловно, необходима защита от дискриминации. Но для лиц предпенсионного возраста такая защита важна вдвойне. Без работы, без возможности получать достойную заработную плату работники предпенсионного возраста обречены на низкий размер будущей пенсии, что делает их крайне уязвимыми, и не только на рынке труда", – отмечается в пояснительной записке к документу.

Напомним, сейчас преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата имеют те сотрудники, у кого выше производительность труда и квалификация. А при равных показателях работодатели должны отдавать предпочтение тем, кто:

  • имеет двух и более иждивенцев;
  • является единственным работником с самостоятельным заработком в семье;
  • в период работы у данного работодателя получил трудовое увечье или профзаболевание;
  • повышает свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Аналогичное право предоставлено инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий, а также родителю ребенка до 18 лет, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации либо ушел служить по контракту или добровольцем. Этот список не является исчерпывающим, работодатели могут расширять его своим коллективным договором (ст. 179 ТК РФ).

Законодатели полагают, что предлагаемые ими поправки позволят обеспечить конституционные гарантии на соцподдержку пожилых граждан и улучшить качество жизни предпенсионеров.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 539166-8 "О внесении изменения в статью 179 Трудового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Работодателям запретят увольнять одиноких матерей детей до 16 лет

Работодателям запретят увольнять одиноких родителей с детьми до 16 лет

Сейчас это ограничение действует в отношении родителей несовершеннолетних до 14 лет.

Генпрокуратура готовит новые правила проверки работодателей

Генпрокуратура готовит новые правила проверки работодателей

Прокуроры будут продолжать проверять сообщения об отсутствии в локальных документах порядка индексации зарплаты либо о непроведении индексации.

Чтобы отпроситься на пару часов с работы нужно оформить отпуск

Чтобы отпроситься на пару часов с работы, нужно оформить отпуск

Роструд рассказал, как быть в ситуации, когда сотруднику нужно уйти с работы пораньше.