Новости и аналитика Новости В течение I квартала компании могут сверить данные о налогооблагаемом имуществе и применяемых льготах

В течение I квартала компании могут сверить данные о налогооблагаемом имуществе и применяемых льготах

В течение I квартала компании могут сверить данные о налогооблагаемом имуществе и применяемых льготах
© Infolight / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба на своем официальном сайте напомнила о проведении во II квартале 2024 года массового расчета транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций (в части объектов, налоговая база которых определяется по кадастровой стоимости) за истекший налоговый период 2023 года. После этого компаниям будут разосланы сообщения об исчисленных суммах налогов.

Поэтому в течение I квартала организации могут провести сверки данных с налоговыми органами по своему налогооблагаемому имуществу и применяемых налоговых льготах. Также можно подать заявление на налоговые льготы за истекший период, обратиться о прекращении налогообложения в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения, о прекращении исчисления налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства либо его розыском.

Налогоплательщик может получить электронную выписку из ЕГРН об объектах налогообложения, находившихся в его собственности в 2023 году (выписка выдается бесплатно). При наличии неточностей или расхождений данных из реестра со сведениями налогоплательщика последний может обратиться в налоговую инспекцию для проверки информации. О результатах сверки и наличии оснований для изменения записей ЕГРН налоговый орган проинформирует налогоплательщика.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Компаниям рекомендуется заявить о налоговой льготе по имущественным налогам за 2023 год до конца I квартала 2024 года

Компаниям рекомендуется заявить о налоговой льготе по имущественным налогам за 2023 год до конца I квартала 2024 года

Налоговым законодательством не установлено срока подачи соответствующего заявления, но подача его в оговоренный период позволит корректно рассчитать налоги с учетом льготы.

Законодательством Запорожской области не установлены особенности определения базы по налогу на имущество организаций на 2024 год

ФНС России рассказала про особенности расчета налога на имущество организаций в Запорожской области на 2024 год

Исчисление и уплата налога должны осуществляться исходя из налоговой базы, определенной в соответствии с нормами налогового законодательства.

Профессиональный календарь на январь 2024 года

Профессиональный календарь на январь 2024 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в январе 2024 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Применение ФСБУ при расчете налога на имущество в отношении основных средств, учитываемых по первоначальной стоимости: комментарий Минфина России

Применение ФСБУ при расчете налога на имущество: комментарий Минфина России

Речь идет о порядке учета основных средств, учитываемых по первоначальной стоимости.