Новости и аналитика Новости Можно ли за счет ОМС внести пени за просрочку уплаты налогов, начисленных по КФО 7?

Можно ли за счет ОМС внести пени за просрочку уплаты налогов, начисленных по КФО 7?

Можно ли за счет ОМС внести пени за просрочку уплаты налогов, начисленных по КФО 7?
© agungsptr  / Фотобанк Фотодженика

Понедельник - время выхода нового выпуска нашей еженедельной рубрики для специалистов финансово-экономического блока медорганизации. На этот раз эксперты Службы Правового консалтинга ГАРАНТ по запросу ваших коллег разбирали следующую ситуацию.

ИФНС выставила медицинскому учреждению пени за несвоевременную уплату налогов и страховых сборов, начисленных в рамках деятельности по ОМС. Поскольку нарушение сроков уплаты налогов и сборов произошло из-за дефицита средств ОМС, учреждение приняло решение оплатить пени также за счет средств ОМС. Правомерно ли это?

По мнению экспертов, расходы по уплате за счет средств ОМС пеней, начисленных налоговом органом в связи с нарушением срока уплаты налогов и сборов, будут квалифицированы контролирующим органом как нецелевой расход независимо от причины, по которой произошла задержка платежа.

Пени - это установленные законодательством правовые последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения хозяйствующим субъектом - медицинским учреждением своих обязательств. Примененные к учреждению экономических санкций нельзя рассматривать как расходы, источником покрытия которых могут быть определены средства страхового обеспечения по программе ОМС, поскольку они направлены не на оказание или организацию оказания медицинской услуги (медицинской помощи), а являются мерой ответственности учреждения за ненадлежаще исполненное обязательств (в рассматриваемом случае - перед бюджетом).

Обоснование вывода - в развернутом ответе консультантов.

Документы по теме:

Является ли нецелевым расходом денежных средств уплата за счет средств ОМС пеней за просрочку налогов, ранее начисленных по деятельности, связанной с оказанием медицинской помощи в рамках Территориальной программы ОМС?

Читайте также:

Когда прошлогоднюю "кредиторку" можно оплатить субсидией текущего года, а когда нет

Когда прошлогоднюю "кредиторку" можно оплатить субсидией текущего года, а когда нет

Материал подготовлен только для бюджетных и автономных учреждений.

Подать уведомление об исчисленных суммах налога нужно до 25 января

Подать уведомление об исчисленных суммах налога нужно до 25 января

Речь идет об уведомлении за январь 2024 года, в котором отражаются суммы НДФЛ, налог на прибыль по ставкам, отличным от стандартной в 20%, и налог с доходов иностранной организации.

В форме 6-НДФЛ за 2023 год можно не указывать перечисленную сумму налога

В форме 6-НДФЛ за 2023 год можно не указывать перечисленную сумму налога

Аналогичные сведения не указываются и в справке о доходах и суммах налога физлица.

Туруслуга без размещения и перевозки туриста: можно ли применить освобождение от НДС?

Туруслуга без размещения и перевозки туриста: можно ли применить освобождение от НДС

Как поясняет Минфин России, в данном случае льгота не применяется, поскольку такая туруслуга не будет считаться турпродуктом.