Новости и аналитика Новости Срочные трудовые договоры с руководителями подразделений могут запретить
Выбор редакции

Срочные трудовые договоры с руководителями подразделений могут запретить

В Госдуму внесен законопроект о запрете срочных трудовых договоров с руководителями подразделений
©  samuraitop / Фотобанк Фотодженика

Законопроект о запрете срочных трудовых договоров с руководителями подразделений внесен в Госдуму. Авторы инициативы предлагают дополнить абз. 8 ч. 2 ст. 59 Трудового кодекса отсылкой на ч. 1 ст. 273 ТК РФ.

Напомним, Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 19 декабря 2023 г. № 59-П признал неконституционным абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ в той части, в которой данная норма позволяет заключать срочный трудовой договор фактически с любым руководителем.

Кто является руководителем определено в статье 273 ТК РФ. Это физическое лицо, осуществляющее руководство организацией в целом, выполняя при этом функции ее единоличного исполнительного органа. Правовой статус руководителя организации (права, обязанности, гарантии, ответственность), значительно отличается от статуса иных работников, что обусловлено спецификой его трудовой деятельности, местом и ролью в механизме управления организацией. Он управляет организацией, выступает в роли ее единоличного исполнительного органа, совершает от имени организации юридически значимые действия (ст. 273 ТК РФ; п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса). С ним, по общему правилу, заключается срочный трудовой договор.

Руководитель подразделения же не может управлять всей компанией: у него другие функции и полномочия. Он не является единоличным исполнительным органом организации и руководителем организации. Поэтому заключать с ним срочный трудовой договор нельзя.

Чтобы устранить эту правовую коллизию, авторы законопроекта1 и предлагают уточнить абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 532520-8 "О внесении изменения в статью 59 Трудового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Работающие по срочному трудовому договору подлежат сокращению в общем порядке

Работающие по срочному трудовому договору подлежат сокращению в общем порядке

При сокращении такого работника работодатель обязан предоставить ему те же гарантии и компенсации, что и работнику с бессрочным трудовым договором.

Пенсионер успешно оспорил срочный трудовой договор в суде

Пенсионер успешно оспорил срочный трудовой договор в суде

Суды отметили, что обращение к директору с просьбой изменить условия трудового договора, свидетельствует об отсутствии волеизъявления истца на заключение срочного трудового договора.