Новости и аналитика Новости Учет прохождения сотрудниками организации обучения по ПОД/ФТ: как подтвердить факт дистанционной учебы

Учет прохождения сотрудниками организации обучения по ПОД/ФТ: как подтвердить факт дистанционной учебы

Учет прохождения сотрудниками организации обучения по ПОД/ФТ: как подтвердить факт дистанционной учебы
© EdZbarzhyvetsky / Фотобанк Фотодженика

В конце декабря Росфинмониторинг выпустил разъяснения по вопросу учета прохождения сотрудниками организаций - субъектов первичного финансового мониторинга обучения в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) (Информационное письмо Росфинмониторинга от 28 декабря 2023 г. № 68).

В письме поясняется, что в соответствии с положениями приказа Росфинмониторинга от 3 августа 2010 г. № 203, которым утверждены требования к обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, субъекты первичного финансового мониторинга должны вести учет прохождения их сотрудниками обучения по ПОД/ФТ. Факт проведения с сотрудником инструктажа (за исключением целевого) и ознакомления с нормативными правовыми и иными актами РФ в области ПОД/ФТ и внутренними документами организации, принятыми в целях организации внутреннего контроля, должен быть подтвержден его собственноручной подписью в документе, форму и содержание которого субъект первичного финансового мониторинга устанавливает самостоятельно в Программе обучения правил внутреннего контроля.

Вводный и дополнительный инструктаж могут проводиться в дистанционном формате, в том числе посредством сети "Интернет". В этом случае, разъясняется в письме, сотрудник вправе представить специальному должностному лицу субъекта первичного финансового мониторинга документ, подтверждающий прохождение соответствующего обучения, подписанный собственноручно в виде его скан-копии либо в электронном виде, подписанный электронной подписью.

Обратите внимание, что субъектами первичного финансового мониторинга Росфинмониторинг называет в письме субъектов ст. 5 и 7.1 "антиотмывочного" Закона № 115-ФЗ. В связи с этим отметим, что упомянутым выше Приказом № 203 нормативные требования к обучению кадров в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма установлены в настоящее время только для организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, указанных в ст. 5 "антиотмывочного" Закона № 115-ФЗ (см. п. 1 Положения, утвержденного Приказом № 203). Что касается организаций, указанных в ст. 7.1 "антиотмывочного" Закона № 115-ФЗ (в частности, адвокатов, нотариусов, лиц, оказывающих юридические или бухгалтерские услуги в случаях, предусмотренных п. 1 данной статьи), соответствующие нормы пока только проектируются.

Документы по теме:

Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Читайте также:

Работающие по срочному трудовому договору подлежат сокращению в общем порядке

Работающие по срочному трудовому договору подлежат сокращению в общем порядке

При сокращении такого работника работодатель обязан предоставить ему те же гарантии и компенсации, что и работнику с бессрочным трудовым договором.

Утверждены единые рекомендации по оплате труда бюджетников на 2024 год

Утверждены единые рекомендации по оплате труда бюджетников на 2024 год

В частности, зарплата должна зависеть от квалификации, сложности работы, количества и качества затраченного труда. Ее предельный размер не может быть ограничен.

Трудовые отношения vs гражданско-правовые: дело дошло до ВС РФ

Трудовые отношения vs гражданско-правовые: дело дошло до ВС РФ

Гражданин обратился в суд с иском к ИП об установлении факта трудовых отношений. ВС РФ встал на сторону работника.

Утверждена программа профилактики причинения вреда в рамках надзора в области профбезопасности

Утверждена программа профилактики причинения вреда в рамках надзора в области профбезопасности

В перечень профилактических мероприятий, в частности, включены информирование, стимулирование добросовестности и консультирование.