Новости и аналитика Новости Работодателей хотят обязать оплачивать такси для сотрудников, возвращающихся домой в ночное время

Работодателей хотят обязать оплачивать такси для сотрудников, возвращающихся домой в ночное время

*Работодателей хотят обязать оплачивать такси для сотрудников, возвращающихся домой в ночное время
© GaudiLab / Фотобанк Фотодженика

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий 11 января направил координатору трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Татьяне Голиковой на рассмотрение соответствующий законопроект.

"В силу новых требований к перевозкам пассажиров и багажа легковым такси в 2023 году отмечается сильный рост цен на данный вид транспорта. В отдельных регионах России ценообразование на услуги такси выросло на 44%, а, по данным Росстата, с января по сентябрь 2023 года средняя стоимость одной поездки возросла на 16%, побив исторический рекорд за последнее десятилетие. Для некоторых категорий работающих граждан использование услуг такси является далеко не роскошью, а производственной необходимостью", – говорится в пояснительной записке.

Сегодня для тех, кто трудится сверхурочно, положена оплата в полуторном размере – за первые два часа работы, в двойном – за каждый последующий час (ст. 152 Трудового кодекса). Можно также договориться о предоставлении работнику дополнительного времени отдыха. Работодатели, которые ценят и заботятся о своих сотрудниках, добровольно компенсируют им еще и транспортные издержки. Соответствующие условия вносятся в трудовой договор или локальные нормативные акты. Более того, такие компенсации в последующем организация сможет отнести к расходам и, соответственно, уменьшить за счет этого сумму уплаченного налога.

Пока заставить организацию компенсировать сотруднику расходы на такси нельзя: на законодательном уровне эта обязанность не закреплена. Возможно, скоро ситуация изменится. Если закон будет принят, то помимо денежной компенсации, сотрудники после тяжелого рабочего дня получат законное право с комфортом возвращаться домой.

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Такси: новые предложения по правовому регулированию деятельности

Правовое регулирование деятельности такси: новые предложения

О законопроекте Минтранса России, посвященном вопросам использования в качестве такси электромобилей и расширения полномочий регионов в этой сфере, – в нашем материале.

Для лековых такси могут упростить правила осуществления перевозок между регионами

Для легковых такси могут упростить правила осуществления перевозок между регионами

Предлагается резрешить осуществлять перевозки за пределами региона, в котором предоставлено разрешение, в случае, если или пункт отправления, или пункт назначения расположен на территории этого субъекта.