Новости и аналитика Новости Как подтвердить статус налогового резидента РФ: разъяснения ФНС России

Как подтвердить статус налогового резидента РФ: разъяснения ФНС России

Как подтвердить статус налогового резидента РФ: разъяснения ФНС России
© halfpoint / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба напомнила критерии определения статуса налогового резидента и рассказала как получить документы, подтверждающие статус или его отсутствие (письмо ФНС России от 27 декабря 2023 г. № ШЮ-4-17/16342@).

Так, по общему правилу налоговыми резидентами признаются те физлица, которые фактически находятся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 Налогового кодекса). Этот период не прерывается на периоды выезда физлица заграницу для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья. Налоговая служба обращает внимание, что иных критериев для признания физлица российским налоговым резидентом, в том числе критериев гражданства или наличия вида на жительство, законодательством не предусмотрено. Иностранное гражданство, наличие иностранного вида на жительства и прочее само по себе не свидетельствует об отсутствии статуса российского налогового резидента.

Подтвердить фактическое нахождение физлиц в России и за ее пределами можно копей паспорта с отметками о пересечении границы, квитанцией о проживании в гостинице, миграционной картой, табелем учета рабочего времени и другими документами. Определенного перечня документов законодательством не установлено.

Для получения документа, подтверждающего статус налогового резидента, необходимо заполнить и направить соответствующее заявление (форма утверждена приказом ФНС России от 7 ноября 2017 г. № ММВ-7-17/837@) в ФНС России или уполномоченный налоговый орган (МИ ФНС России по ЦОД). Сделать это можно через специальный сервис на официальном сайте ФНС России или по почте в адрес МИ ФНС России по ЦОД (125373, г. Москва, Походный проезд, домовладение 3). При этом стоит учесть, что законодательством не предусмотрена выдача налоговым органом документа, свидетельствующего об отсутствии статуса налогового резидента. А отказ в выдаче документа, подтверждающего статус налогового резидента, не означает отсутствие у заявителя соответствующего статуса.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

В 2024 году не будут начисляться пени за ошибки или непредставление уведомления по ЕНП об исчисленных налогах

В 2024 году не будут начисляться пени за ошибки или непредставление уведомления по ЕНП об исчисленных налогах

При этом на ЕНС должно быть достаточно средств для погашения обязанности

Профессиональный календарь на январь 2024 года

Профессиональный календарь на январь 2024 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в январе 2024 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

С 2024 года будет применяться обновленная форма заявления на возврат излишне уплаченных сумм налога

С 2024 года будет применяться обновленная форма заявления на возврат излишне уплаченных сумм налога

Ее можно применять при возврате налога на сверхприбыль, НДФЛ от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами по найму в РФ на основании патента, НПД и сборов за пользование объектами животного мира и водных биоресурсов.

Нововведения по ЕНП с 1 января 2024 года

Нововведения по ЕНП с 1 января 2024 года

С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением ЕНС. В новом году нас ждут не только новые периоды по НДФЛ, сроки его уплаты и представления уведомлений, но и другие изменения, о которых расскажет эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Титова Елена.