Новости и аналитика Новости Скорректированы временные особенности регулирования трудовых отношений

Скорректированы временные особенности регулирования трудовых отношений

Скорректированы временные особенности регулирования трудовых отношений*
© jesadaphorn / Фотобанк Фотодженика

Действие Особенностей правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах, утв. постановлением от 30 марта 2022 г. № 511, продлили на 2024 год.

Напомним, согласно документу:

  • организации, приостановившие деятельность, могут временно переводить своих сотрудников на работу к другому работодателю;
  • упрощен порядок заключения трудовых договоров с лицами, являющимися гражданами РФ, Украины, ДНР, ЛНР и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территориях Украины, ДНР, ЛНР, вынужденно покинувшими указанные территории и прибывшими в Россию в экстренном массовом порядке, при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
  • работникам Федерального центра медицины катастроф Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова, направляемым в новые и иные регионы страны для работы в составе выездных бригад и полевых многопрофильных госпиталей, возмещаются расходы на проезд от места, отличного от места расположения Центра, к месту служебной командировки и обратно (речь идет о работниках - внешних совместителях).

Ранее было установлено, что в случае поступления в центр занятости сведений от работодателя о приостановке производства (работы) центр занятости при наличии потребности в работниках у других работодателей направлял работнику предложение о временном переводе (Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2023 г. № 2390).

В соответствии с внесенными изменениями временный перевод на работу к другому работодателю осуществляется в двух случаях:

  • поступление запроса работодателя, нуждающегося во временном переводе работников от другого работодателя;
  • поступление в центр занятости сведений от работодателя о приостановке производства (работы).
 N п/п

Поступление запроса работодателя

Поступление сведений о приостановке производства 
1

Центр занятости в течение 2 рабочих дней направляет работодателю, имеющему возможность временно перевести своих работников к другому работодателю, запрос в целях подтверждения возможности временного перевода работников к работодателю, заявившему потребность во временном переводе работников.

Центр занятости в течение 3 рабочих дней направляет представившему сведения о приостановке производства (работы) работодателю запрос в целях подтверждения возможности временного перевода работников к другому работодателю.

2

Работодатель, которому центр занятости направил указанный запрос, в течение 3 рабочих дней направляет в центр занятости населения отказ или согласие на временный перевод работников к другому работодателю.

В случае согласия работодатель, имеющий возможность временно перевести своих работников к другому работодателю, представляет в центр занятости сведения о работниках, согласившихся с возможностью такого перевода.

В случае согласия работодатель, приостановивший производство (работу) и имеющий возможность временно перевести своих работников к другому работодателю, представляет в центр занятости сведения о работниках, согласившихся с возможностью такого перевода.

3

Центр занятости в течение 3 рабочих дней после получения согласия на временный перевод работников направляет им предложение.

 

В случае согласия работника с поступившим предложением он может заключить с другим работодателем срочный трудовой договор с возможностью его продления не позднее чем до 1 января 2025 г. при наличии согласия работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор.

Предусмотрены и другие изменения. В Особенностях закрепили право работодателя провести аттестацию и расторгнуть трудовой договор в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе или перевести работника на другую работу (с его письменного согласия), если работник из числа лиц, вынужденно покинувших территории Украины, ДНР, ЛНР и прибывших на территорию России в экстренном массовом порядке, был трудоустроен без предъявления документов об образовании и (или) квалификации.

Кроме того, определены правила на случай невозможности работы из-за приостановки деятельности вследствие недружественных действий иностранных государств или в связи с эвакуацией (временным отселением) в регионах, где введен средний уровень реагирования: Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области и г. Севастополь.

Перечень работодателей госсектора, приостановивших деятельность, и работодателей, работники которых эвакуированы (временно отселены), период приостановления деятельности таких работодателей определяются исполнительным органом субъекта РФ и направляются в ТО СФР. Иные работодатели, приостановившие деятельность на территории указанных субъектов, передают сведения в СФР самостоятельно в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения.

В случае невозможности исполнения работниками трудовых обязанностей по трудовому договору у работодателей в связи с приостановкой деятельности либо в связи с эвакуацией (временным отселением) действие трудовых договоров с работниками приостанавливается.

На период эвакуации (временного отселения) работодатель вправе заключить с другим работником срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего эвакуированного (временно отселенного) работника.

На время приостановления деятельности работодателя и (или) эвакуации (временного отселения) работник вправе трудоустроиться к другому работодателю на полную ставку.

К работодателям, включенным в перечень, а также к иным работодателям, приостановившим деятельность на территории указанных субъектов РФ, финансовые санкции, предусмотренные статьей 17 Закона об индивидуальном (персонифицированном) учете, штрафы, предусмотренные статьей 26.30 Закона об ОСС от несчастных случаев на производстве, не применяются (не взыскиваются), материалы о привлечении к ответственности в суд и в Роструд не направляются.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 30 марта 2022 г. № 511 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах"

Читайте также:

Определены особенности уплаты в 2024 году транспортного и имущественного налогов для организаций на территории новых субъектов РФ

Определены особенности уплаты имущественных налогов для организаций в новых регионах в 2024 году

Земельный, имущественный и транспортный налоги для граждан в 2024 году не будут введены.

До 2025 года продляется срок оказания бесплатной медпомощи гражданам, проживающим на территории новых субъектов РФ

До 2025 года продлевается срок оказания бесплатной медпомощи гражданам, проживающим на территории новых субъектов РФ

Также на 2024 год сохраняется и порядок подачи уведомлений о включении медорганизаций в соответствующий реестр, осуществляющих деятельность в сфере ОМС.

Жителям новых субъектов РФ будут засчитывать имеющийся трудовой стаж при поступлении на государственную службу

Жителям новых субъектов РФ, поступающим на госслужбу, будут засчитывать имеющийся трудовой стаж

Стаж государственной гражданской службы важен для назначения пенсии за выслугу лет и других выплат.