Новости и аналитика Новости Обновлены требования к возврату излишне уплаченных платежей

Обновлены требования к возврату излишне уплаченных платежей

Обновлены требования к возврату излишне уплаченных платежей
© kantver / Фотобанк Фотодженика

Минфин России скорректировал требования к возврату излишне уплаченных (взысканных) платежей (приказ Минфина России от 16 октября 2023 г. № 165н). Речь идет о платежах за оказание государственных и муниципальных услуг, услуг, в которых размещается государственное или муниципальное задание (заказ), а также услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных и муниципальных услуг.

По новым правилам заявление на возврат может быть представлено плательщиком, его представителем или подразделением судебных приставов территориального органа ФССП России, на исполнении в котором находилось исполнительное производство о взыскании платежей в бюджет, а также представителем органа принудительного исполнения.

В случаях возврата излишне уплаченных задатка, внесенного в счет исполнения обязательств по заключенному по результатам торгов договору, суммы неустойки (штрафа, пени), начисленной поставщику (подрядчику, исполнителю) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом, заявление на возврат представляется заявителем – лицом, чья обязанность по уплате таких платежей исполнялась, или его представителем.

При этом если одновременно на рассмотрении у администратора доходов бюджета находятся заявления на возврат от заявителя и от органа принудительного исполнения, поданные в отношении одного и того же платежа, то в приоритетном порядке будет рассматриваться заявление от заявителя.

Возврат будет осуществляться на лицевой счет заявителя, органа принудительного исполнения, открытый в территориальном органе Федерального казначейства, или банковский счет заявителя, открытый в кредитной организации, в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении на возврат.

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Определен порядок признания безнадежными к взысканию сумм задолженности по страховым взносам

Определен порядок признания безнадежными к взысканию сумм задолженности по страховым взносам

Решение принимает соответствующая комиссия, созданная территориальными органами СФР.

Налоговая служба разъяснила особенности применения электронной доверенности

Налоговая служба разъяснила особенности применения электронной доверенности

Доверенность в форме электронного документа должна быть подписана электронной подписью доверителя.