Новости и аналитика Новости Как сформировать кассовый чек при выдаче товара в автоматическом режиме с последующей оплатой в кредит: разъяснения ФНС России

Как сформировать кассовый чек при выдаче товара в автоматическом режиме с последующей оплатой в кредит: разъяснения ФНС России

Как сформировать кассовый чек при выдаче товара в автоматическом режиме с последующей оплатой в кредит: разъяснения ФНС России
© zavgsg / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба напомнила, что расчетами за товары в безналичном порядке в Интернете могут признаваться только такие расчеты, которые исключают возможность непосредственного взаимодействия покупателя с автоматическими устройствами для расчетов, в частности это устройства и оборудование для осуществления выдачи товара покупателю в автоматическом режиме без участия уполномоченного лица организации (письмо ФНС России от 22 сентября 2023 г. № АБ-4-20/12199@).

Если выдачу товара покупателю планируется осуществлять с использованием устройств и оборудования, позволяющего сделать это автоматически без участия уполномоченного лица и без оплаты товара в момент его передачи покупателю, с последующей оплатой товара покупателем после его выдачи, то такая выдача товара покупателю будет признаваться расчетом с автоматическим устройством, который сопровождается передачей товара покупателю с последующей оплатой такого товара в кредит.

В этом случае продавец будет обязан применять ККТ в составе указанного автоматического устройства расчетов для выдачи товаров покупателю, а также формировать и выдавать кассовый чек покупателю не позднее момента передачи товара. При этом кассовый чек, который будет сформирован ККТ в момент передачи товара покупателю, должен содержать реквизит "признак способа расчета" (тег 1214), имеющий значение "6" (передача товара без его оплаты в момент его передачи с последующей оплатой в кредит).

Если оплата полученного товара будет осуществляться покупателем после получения товара, без использования такого автоматического устройства, например при покупке товара в Интернете, то в этом случае пользователь в момент такого расчета с покупателем обязан будет сформировать второй кассовый чек. При этом второй кассовый чек, который будет сформирован пользователем в момент совершения расчета с покупателем в безналичном порядке в Интернете должен содержать реквизит "признак способа расчета" (тег 1214), имеющий значение "7" (оплата товара после его передачи с оплатой в кредит (оплата кредита).

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Читайте также:

Налоговая служба разъяснила особенности формирования кассовых чеков платежными агентами

Налоговая служба разъяснила особенности формирования кассовых чеков платежными агентами

Организации и ИП вправе поручать третьим лицам оказывать услуги по приему платежей, в рамках исполнения которых указанные третьи лица при осуществлении расчетов обязаны применять ККТ.

Обновлен функционал по заказу чеков

Обновлен функционал по заказу чеков

Так, в частности, был расширен атрибутивный состав в выгрузках фискальных документов, увеличен диапазон заказа фискальных документов до одного месяца.