Новости и аналитика Новости ФНС России рекомендует использовать уведомление об исчисленных суммах налогов вместо распоряжения на перевод денежных средств

ФНС России рекомендует использовать уведомление об исчисленных суммах налогов вместо распоряжения на перевод денежных средств

ФНС России рекомендует использовать уведомление об исчисленных суммах налогов вместо распоряжения на перевод денежных средств
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

В течение 2023 года организации могут уплачивать налоги, предоставляя уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов или через распоряжение на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджет (ст. 4 Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 263-ФЗ). Однако, в связи с множественными ошибками, допускаемыми налогоплательщиками при заполнении распоряжений, налоговая служба рекомендует пользоваться уведомлениями (письмо ФНС России от 14 августа 2023 г. № СД-4-3/10444).

В отличие от распоряжения уведомление содержит всего пять реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма). Также оно может быть подано одно по всем авансам в отличие от распоряжения, которое заполняется по каждому из налогов и содержит 15 реквизитов. Кроме того, уведомление может быть уточнено, в то время, как уточнение платежных документов налоговым законодательством с 1 января 2023 года не предусмотрено (ст. 45 Налогового кодекса).

Если в платежном поручении допущена ошибка, то исправить ее можно только представив уведомление. При этом в следующих отчетных периодах налогоплательщики также вправе самостоятельно выбирать, по каким платежам им представлять уведомление об исчисленных суммах, а по каким при желании воспользоваться правом не представлять уведомление об исчисленных суммах в случае, если соответствующее платежное поручение содержит необходимую информацию.

Подать уведомление можно по ТКС с усиленной квалифицированной электронной подписью, через личный кабинет налогоплательщика с усиленной квалифицированной электронной подписью, а для некоторых категорий налогоплательщиков предусмотрена возможность предоставления уведомлений на бумажном носителе напрямую в налоговый орган или через почту. Помимо этого ИП могут подать уведомление в электронной форме через личный кабинет в виде документа, подписанного усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ЕНС, ЕНП, уведомления об исчисленных суммах налога – что изменится?

ЕНС, ЕНП, уведомления об исчисленных суммах налога – что изменится с 1 октября 2023 года?

Утверждены поправки в первую часть НК РФ, направленные на совершенствование механизма ЕНС.

Утверждена форма акта сверки сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП

Утверждена форма акта сверки сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП

Акт сверки будет сформирован территориальными налоговыми органами в течение пяти рабочих дней с даты регистрации заявления на бумажном носителе и в течение трех рабочих дней с даты регистрации заявления в электронном виде.

ЕНП в отчетности на 1 июля 2023 года: шесть самых проблемных вопросов по налогам и взносам

ЕНП в отчетности на 1 июля 2023 года: шесть самых проблемных вопросов по налогам и взносам

В нашем материале разберемся, нужно ли корректировать входящие остатки по налогам и взносам, что делать с остатками на начало года дальше и др.

ФНС России разъяснила поправки в части ЕНС

ФНС России разъяснила поправки в части ЕНС

Речь идет об изменениях с 1 октября 2023 года, направленных на совершенствование модели взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами в рамках единого налогового счета.