Новости и аналитика Новости СФР подготовил форму заявления о возврате перечисленных капитализированных платежей или об их зачете

СФР подготовил форму заявления о возврате перечисленных капитализированных платежей или об их зачете

СФР подготовил форму заявления о возврате перечисленных капитализированных платежей или об их зачете в счет предстоящих платежей
© albertyurolaits / Фотобанк Фотодженика

Утвержден порядок определения расходов на выплату обеспечения по страхованию, понесенных территориальным органом СФР (приказ СФР от 5 июня 2023 г. № 974). Также Фонд разработал форму заявления страхователя о возврате перечисленных капитализированных платежей или об их зачете в счет предстоящих платежей по страховым взносам и форму соответствующего решения. Приказ вступит в силу с 22 июля 2023 года, а ранее применяемые формы утратят силу.

Согласно порядку определение расходов осуществляется территориальным органом СФР в течение пяти рабочих дней со дня поступления от страхователя вышеуказанного заявления. К расходам относятся такие виды страхового обеспечения, как ежемесячные страховые выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение этих выплат в случае его смерти, а также оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного.

Для расчета расходов определяется количество страховых случаев и количество получателей, которым предоставлялось обеспечение. После этого СФР осуществляет расчет размера расходов по получателям обеспечения по страхованию исходя из произведенных выплат за период с даты открытия конкурсного производства до даты прекращения производства по делу о банкротстве. Итоговая сумма, подлежащая зачету (возврату), рассчитывается как разница между перечисленными капитализированными платежами и общим объемом расходов.

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Читайте также:

Разработаны новые формы заявления и решений о предоставлении отсрочки по уплате страховых взносов

Утверждены новые формы заявления и решений о предоставлении отсрочки по уплате страховых взносов

Они начнут применяться с 22 июля 2023 года, а действующие в настоящее время формы утратят силу.

Утверждены новые формы решения, постановления и справки о взыскании страховых взносов

Утверждены новые формы решения, постановления и справки о взыскании страховых взносов

Они начнут применяться с 22 июля 2023 года, а действующие в настоящее время формы утратят силу.

Разъяснены особенности заполнения РСВ участниками СЭЗ на новых территориях

Разъяснены особенности заполнения РСВ участниками свободной экономической зоны на новых территориях

Напомним, что для них установлены пониженные тарифы страховых взносов в размере 7,6%.

Профессиональный календарь на июль 2023 года

Профессиональный календарь на июль 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в июле 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.