Новости и аналитика Новости Упрощенцы, торгующие через маркетплейсы, могут применять систему налогообложения "доходы"

Упрощенцы, торгующие через маркетплейсы, могут применять систему налогообложения "доходы"

Упрощенцы, торгующие через маркетплейсы, могут применять систему налогообложения "доходы"
© GalinaAlex / Фотобанк Фотодженика

Согласно нормам налогового законодательства при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса). Определен и перечень доходов, не учитываемых при расчете налоговой базы (ст. 251 НК РФ). Как напоминает налоговая служба, он является исчерпывающим (письмо ФНС России от 5 мая 2023 г. № СД-4-3/5762@).

Также ФНС России сообщает, что налоговым законодательством не предусмотрено уменьшение полученных налогоплательщиком доходов на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, поступающей ему от покупателей товаров, а также на сумму неустоек (штрафов), удержанных агентом из выручки от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

Налогоплательщик может самостоятельно выбирать удобную ему систему налогообложения – "доходы" или "доходы минус расходы". Выбор первого варианта при реализации товара через торговые площадки (маркетплейсы) не может рассматриваться налоговым органом в качестве неправомерных действий.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Обзор писем Минфина России и ФНС России о налогах и взносах за I квартал 2023 года

Обзор писем Минфина России и ФНС России о налогах и взносах за I квартал 2023 года

В новом обзоре вы найдете множество писем, распределенных по разделам.

Уменьшить УСН на сумму уплаченных страховых взносов можно двумя вариантами

Уменьшить УСН на сумму уплаченных страховых взносов можно двумя способами

Первый – уплатить взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК ЕНП и подать заявление о зачете, а второй – уплатить взносы на их КБК или на КБК ЕНП при наличии положительного сальдо на ЕНС на конец отчетного периода.

Профессиональный календарь на май 2023 года

Профессиональный календарь на май 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в мае 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.