Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Выпущены методические рекомендации по "геномному" наблюдению за штаммами COVID на территории страны

Общество
Выпущены методические рекомендации по "геномному" наблюдению за штаммами COVID на территории страны
tampatra@hotmail.cом / Depositphotos.com
Выпущены методические рекомендации по "геномному" наблюдению за штаммами COVID на территории страны
tampatra@hotmail.cом / Depositphotos.com

Санитарное ведомство выпустило рекомендации об основных принципах организации и проведения молекулярно-генетического мониторинга штаммов возбудителя COVID-19, циркулирующих на территории РФ, вместе с перечнем научных организаций и противочумных учреждений Роспотребнадзора, осуществляющих полногеномное и фрагментное (мультилокусное) секвенирование материала от больных новой коронавирусной инфекцией. Любопытно, что образцы из Москвы исследуются в ФБУН "ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора", а из Подмосковья – во ФБУН "Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии" Роспотребнадзора (Методические рекомендации MP 3.1.0272-22 (утв. Роспотребнадзором 10 января 2022 г.).

Рекомендации содержат:

  • критерии забора биоматериалов (в частности, от инфицированных после прививки. От лиц с нетипичными проявлениями COVID, детей, повторно заболевших и других),
  • указания по хранению взятых образцов и использованию лабораторного оборудования,
  • требования к сопроводительной информации к образцам (через заполнение онлайн-формы в соответствии с инструкцией, представленной в приложение 2 к Рекомендациям, при обязательном заполнении Обязательства о неразглашении),
  • требования к транспортировке,
  • алгоритм дифференциации генетических вариантов вируса SARS-COV-2 (предложено ориентироваться на актуальный список вариантов, подлежащих исследованию, с указанием искомых мутаций, а также их распределения по амплифицируемым фрагментам из протоколов Университета Женевы и ARTIC v.3 с портала https://genome.crie.ru/),
  • Перечень идентифицируемых генетических вариантов SARS-CoV-2 (в том числе – Omicron, В.1.1.529 ("Южно-Африканский")), с подробной информацией о характерных мутациях гена S, перечнем мутаций генетических вариантов вируса SARS-CoV-2, детектируемых при фрагментом секвенировании, а также иной специальной информации,
  • инструкция по работе с программой genome.crie.ru.
Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Методические рекомендации MP 3.1.0272-22 "Молекулярно-генетический мониторинг штаммов возбудителя новой коронавирусной инфекции" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 10 января 2022 г.)

Читайте также:

С 28 февраля в Москве отменяется обязательность перевода 30% работников на дистанционную работу

Обновлены рекомендации по лечению COVID-19. 24 февраля 2022

Для прохождения вакцинации против COVID-19 работодатель вправе установить работникам как дополнительные выходные дни, так и дополнительный отпуск

Выделено более 400 млн руб. на изучение омикрон-штамма COVID-19

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное