Новости и аналитика Новости Заявку на подключение газа можно будет подать через портал госуслуг

Заявку на подключение газа можно будет подать через портал госуслуг

Заявку на подключение газа можно будет подать через портал госуслуг
hamikus / Depositphotos.com

Потребители, которые захотят воспользоваться программой социальной газификации, смогут подать заявку на подключение к сетям в электронном формате – через Единый портал госуслуг. Это касается как федерального, так и региональных и местных порталов госуслуг. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин (распоряжение Правительства РФ от 31 августа 2021 г. № 2415-р1).

Заявка о подключении дома к газовой сети, поданная через портал госуслуг, будет автоматически направляться единому оператору газификации. Он отвечает за весь процесс доведения газа от магистрального газопровода до границы участка.

Кто может рассчитывать на субсидии при оплате коммунальных услуг? Узнайте ответ из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Напомним, социальная программа газификации была анонсирована Президентом РФ в ежегодном Послании Федеральному Собранию 21 апреля. "Сейчас немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу до сих пор по непонятным для людей причинам не имеют. Вроде вот она, труба, а газа в домохозяйстве нет. Прошу Правительство совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств", – сказал тогда глава страны и добавил: "За подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны" (Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 21 апреля 2021 г.).

Все работы по догазификации должны быть завершены до 2023 года (п. 8 Поручения Президента РФ от 2 мая 2021 г. № Пр-753 "Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию").

Предполагается, что к 2030 году уровень газификации российских регионов вырастет более чем на 10% и достигнет 82,9% (распоряжение Правительства РФ от 30 апреля 2021 г. № 1152-р).

_____________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 31 августа 2021 г. № 2415-р можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://static.government.ru/media/files/XKYyeCKUVACoEcrF5nSCv5yeeYa6yrCH.pdf).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В регионах появятся штабы по газификации

В регионах появятся штабы по газификации

Они будут в том числе контролировать бесплатное проведение газа к частным домам.

Появится мобильное приложение ГИС ЖКХ

Появится мобильное приложение ГИС ЖКХ

А сама информационная система будет интегрирована с Единым порталом госуслуг.

Согласование переустройства газового оборудования в МКД хотят возложить на  специализированные организации

Согласование переустройства газового оборудования в МКД хотят возложить на специализированные организации

Изменения направлены на повышение безопасности при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в МКД.

Россияне смогут заключать комплексные договоры на обеспечение газом

Россияне смогут заключать комплексные договоры на обеспечение газом

Сделать это можно будет на Едином портале госуслуг.