Новости и аналитика Новости Согласование переустройства газового оборудования в МКД хотят возложить на специализированные организации

Согласование переустройства газового оборудования в МКД хотят возложить на специализированные организации

Согласование переустройства газового оборудования в МКД хотят возложить на  специализированные организации
shawn_hempel / Depositphotos.com

Изменения предлагается внести в основания проведения переустройства помещений в МКД, а именно в части проекта переустройства системы инженерно-технического обеспечения, предназначенной для выполнения функций газоснабжения. Соответствующий законопроект1 внесен на рассмотрение Госдумы 4 июня.

НАША СПРАВКА

Согласно ч. 1 ст. 25 Жилищного кодекса РФ, переустройство помещения в МКД представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в доме.

Так, такой проект будет подлежать согласованию с газораспределительной организацией, которая осуществляет аварийно-диспетчерское обеспечение внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Указанное предлагается закрепить в абз. 2 п. 3 ч. 2 ст. 26 Жилищного кодекса. В настоящее время переустройство согласовывается органом местного самоуправления (ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса РФ).

Согласно пояснительной записке к законопроекту, поправки направлены на повышение безопасности при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и предотвращения взрывов газа в МКД. Поскольку уполномоченный орган не относится к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, которые соответствуют установленным для таких организаций требованиям, то он не может оценить возможность переустройства инженерных сетей с точки зрения соблюдения требований безопасности.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1187506-7 "О внесении изменений в статью 26 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.ему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс российской Федерации

Читайте также:

Ремонт водосчетчиков хотят возложить на ресурсоснабжающие организации.Этот и другие законопроекты о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ внесены вчера в Госдуму.

Ремонт водосчетчиков хотят возложить на ресурсоснабжающие организации

Этот и другие законопроекты о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ внесены вчера в Госдуму.

Перечень госуслуг, предоставляемых МФЦ, расширен

Перечень госуслуг, предоставляемых МФЦ, расширен

Предусмотрено получение лицензии Ространснадзора, а также единовременных выплат для граждан.