Новости и аналитика Новости На обслуживание газового оборудования внутри домов и квартир могут ввести тарифы

На обслуживание газового оборудования внутри домов и квартир могут ввести тарифы

На обслуживание газового оборудования внутри домов и квартир могут ввести тарифы
Maxal_Tamor / Depositphotos.com

О необходимости таких поправок1 заявила Новгородская областная Дума. Региональные депутаты предлагают закрепить, что цены на услуги по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования подлежат государственному регулированию.

Соответствующие поправки могут претерпеть Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон от 31 марта 1999 года № 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации".

Авторы инициативы отмечают, что сегодня стоимость обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования не подлежит государственному тарифному регулированию. Цены на технические работы с газопроводом, оборудованием, приборами учета газа и т. п. устанавливают сами исполнители (п. 16, п. 40 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению). При этом они обязаны руководствоваться Методическими рекомендациями о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (утв. приказом ФСТ России от 27 декабря 2013 г. № 269-э/8).

На практике это нередко приводит к тому, что цены на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования необоснованно завышены.

Кроме того, если законопроект получит одобрение, плата за обслуживание такого оборудования будет включена в состав платы за содержание жилого помещения.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1141567-7 "О внесении изменений в статью 21 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" и статью 154 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс РФ

Федеральный закон от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации"

Читайте также:

Ежедневное мытье полов на всех этажах и лестницах и другие новейшие сантребования к МКД - ГАРАНТ

Ежедневное мытье полов на всех этажах и лестницах и другие новейшие сантребования к МКД

С 1 марта – новые СанПиН о санитарном содержании поселений и эксплуатации помещений.

На портале госуслуг появится сервис по проведению собраний собственников помещений в МКД

На портале госуслуг появится сервис по проведению собраний собственников помещений в МКД

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.