Новости и аналитика Новости С 30 ноября – обновленный порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами

С 30 ноября – обновленный порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами

Банк России скорректировал порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами
Professor25 / Depositphotos.com

Банк России внес изменения в порядок ведения кассовых операций юрлицами, ИП и субъектами малого предпринимательства (указание Банка России от 5 октября 2020 г. № 5587-У). В частности, предусмотрено, что если обособленное подразделение юрлица не хранит наличные деньги и по окончании проведения кассовых операций сдает их в кассу юрлица, то кассовую книгу 0310004 обособленным подразделением можно не вести. При этом отмечено, что прием в кассу юрлица наличных денег, сдаваемых обособленным подразделением, а также изъятых из автоматического устройства, осуществляется по приходному кассовому ордеру 0310001. Юрлица и ИП смогут вести кассовые операции с применением автоматических устройств, работающих в автоматическом режиме без участия работников.

Уточнены обязанности кассира по приему наличных денег. Он должен принимать наличные деньги полистным, поштучным пересчетом. При приеме наличных денег кассир обязан осуществлять контроль их платежеспособности в соответствии с указанием Банка России от 26 декабря 2006 года № 1778-У о признаках платежеспособности наличных денег. Закреплено, что платежеспособные банкноты и монета Банка России обязательны к приему организацией, платежным агентом (субагентом). Также кассир должен удостовериться в том, что выдача наличных денег осуществляется лицу, указанному в расходном кассовом ордере 0310002 (расчетно-платежной ведомости 0301009, платежной ведомости 0301011).

Исключены положения, предусматривающие выдачу наличных денег по доверенности. В случае наличия на банкнотах одного и более из повреждений, указанных в абз. 6–15 п. 2.9 Положения Банка России от 29 января 2018 г. № 630-П их выдача кассиром не допускается. Такие банкноты сдаются в банк или в организацию, входящую в систему Банка России.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Распорядительный документ юрлица, ИП на выдачу наличных денег можно будет оформить на несколько выдач наличных денег одному или нескольким подотчетным лицам с указанием Ф. И. О., сумм наличных денег и сроков, на которые они выдаются. Срок предъявления подотчетным лицом авансового отчета теперь может быть установлен руководителем организации, тогда как в прежней редакции для этого предусматривался срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу. Исключено положение о депонировании зарплаты.

Обновленный порядок начнет действовать с 30 ноября.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Банк России разъяснил, как магазинам выдавать покупателям наличные с карт

Банк России разъяснил, как магазинам выдавать покупателям наличные с карт

Напомним, пилотный проект проводился некоторыми банками.

ФНС России сообщила о переходе на систему казначейского обслуживания поступлений в бюджет с 2021 года

ФНС России сообщила о переходе на систему казначейского обслуживания поступлений в бюджет с 2021 года

Федеральным казначейством с 1 января 2021 года по 30 апреля 2021 года будет установлен переходный период одновременного функционирования двух счетов.

Самые заметные новости октября для бухгалтера бюджетной сферы

Самые заметные новости октября для бухгалтера бюджетной сферы

Наиболее значимым событием для бухгалтера в октябре является отчет за 9 месяцев.